Центробанк России обяжет банки усилить безопасность интернет-приложений

Москва, 15:00, 01 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Национальный финансовый регулятор России планирует обязать банковские учреждения страны обеспечивать проведение регулярных проверок интернет-приложений на предмет наличия в них уязвимостей для атак хакеров. Корреспонденты «Известий» пишут об этом сегодня со ссылкой на оказавшийся в их распоряжении текст обновленного единого стандарта Центробанка по вопросам кибербезопасности.

После того как в нормативно-правовых актах ЦБ будут установлены ссылки относительно обязательного использования отечественными банковскими структурами стандарта, исполнение его регулятор начнет проверять в рамках инспекций и различных иных мероприятий надзорного характера, уточняет информационное издание.

В Центральном банке России рассчитывают на то, что внедрение в нашем государстве подобных стандартов в должной мере поспособствует значительному снижению киберрисков кредитно-финансовых учреждений. Прежде всего, речь идет в данном случае о тех рисках, которые напрямую связаны с несанкционированными переводами денег, заявили журналистам сотрудники пресс-службы Центробанка России.

Регулятор констатировал также, что в документе фигурируют свыше 10 мер по защите, которые обязан будет отныне неукоснительно соблюдать каждый российский банк. Среди них значатся шифрование и возможность ликвидации данных дистанционно, проверка клиентов, входящих в интернет- либо в мобильный банк, повторная верификация при продолжительном отсутствии должной активности, а также возможность установления местонахождения персонального компьютера или смартфона банковского клиента.

Есть информация о том, что в законную силу требования нового стандарта вступят не раньше, чем в 2019 году, резюмировали российские журналисты.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал о том, что российские банки обяжут собирать биометрию своих клиентов.