Астрономы приняли 15 радиопакетов из галактики FRB 121102

Москва, 22:09, 01 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Астрономы, участвующие в «Breakthrough Listen», проекте стоимостью 100 миллионов долларов, предназначенном для поиска признаков разумной чужой жизни, обнаружили 15 таинственных повторяющихся вспышек света из далекой карликовой галактики.

Повторение радиосигналов с карликовой галактики FRB 121102

Галактика FRB 121102, расположенная на расстоянии около 3 миллиардов световых лет от планеты Земля, является известным источником быстрых радиопакетов (FRB), астрофизических явлений, характеризующихся радиоволновыми излучениями, которые появляются всего лишь на долю секунды.

Астрономы были удивлены явлением FRB с момента их открытия в 2007 году. Хотя они, как известно, приходят из далеких галактик, их потенциальное происхождение по-прежнему остается загадкой.

После проведения наблюдений на телескопе Green Bank в течение пяти часов и в диапазоне частот 4-8 ГГц, также известном как C-диапазон, часто используемый для передач спутниковой связи, ученые собрали 400 терабайт данных. Анализ выявил новые импульсы из FRB 121102.

Несмотря на то, что ранее уже обнаруживались FRB из этой карликовой галактики, астрономы говорят, что выделяются вновь обнаруженные импульсы.

Сотрудник исследовательского центра Berkeley SETI (поиск внеземного интеллекта) Эндрю Симион сказал, что всплески никогда не наблюдались на такой высокой частоте. Наблюдения показывают, что FRB излучают на более высоких частотах, чем наблюдалось ранее. Наилучшее излучение наблюдалось на частоте около 7 ГГц. Исследователи сказали, что результаты могут означать, что FRB 121102 находится в повышенной активности.

Сигналы чужой технологии?

Неясно, являются ли новые FRB из карликовой галактики сигналами разумной чужой жизни, но исследователи надеются, что проект «Breakthrough Listen» может помочь пролить больше света на эти таинственные сигналы и тайны Вселенной.