Министр обороны Румынии ушел в отставку, заявив, что не сможет платить зарплату

Москва, 10:09, 06 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Министр обороны Румынии Адриан Тутуану ушел в отставку 5 сентября, после того как возглавляемое им министерство опубликовало заявление о том, что он не смог полностью оплатить заработную плату военного персонала, поскольку бюджетный пересмотр этого года не был выполнен. Заявление вскоре было опровергнуто министерством финансов, которое утверждало, что для платежей достаточно денег.

Адриан Тутуану фото

Адриан Тутуану

Помимо явных «неладов» между министерствами, этот шаг может сигнализировать о напряженности в правящей Социал-демократической партии (PSD). Утверждают, что Тутуану упоминался как возможная замена для нынешнего лидера партии Ливиу Драгнеа и пользовался поддержкой некоторых партийных лидеров, недовольных нынешним руководителем PSD.

Источники утверждали, что Драгнеа не понравилось, что Тутуану собирался посетить США или что опросы общественного мнения показывают рост его политической карьеры. Драгнеа ждал, когда тот совершит ошибку, и Тутуану плохо справился с проблемой заработной платы в министерстве обороны.

Ранее в тот же день министерство обороны опубликовало заявление, в котором утверждалось, что оно будет платить заработную плату военному персоналу поэтапно, до ожидаемого пересмотра бюджета в сентябре.

Позже премьер-министр Михай Тудосе подчеркнул, что на заработную плату было достаточно денег. Министерство финансов также опубликовало заявление, в котором утверждается, что «нет никаких трудностей, связанных с выплатой сотрудниками министерства обороны».

Румыния, член НАТО, обязалась выделить 2% своего ВВП на оборону в год. В прошлом месяце Высший совет национальной обороны Румынии (CSAT) утвердил пакет расходов на оборону в размере 9,8 млрд. Евро на период 2017-2026 годов, направленный на модернизацию вооруженных сил страны.