СМИ: постпреды Евросоюза согласовали продление персональных санкций против России

Москва, 09:47, 07 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Стало известно о продлении еще на полгода индивидуальных санкций против ряда российских и украинских юридических лиц. Соответствующее решение постпредов Евросоюза вступит в силу уже 14-го сентября.

О сложности просчитать последствия американского закона о санкциях сообщил помощник президент РФ Юрий Ушаков. Один европейский дипломат, пожелавший остаться анонимом, в свою очередь сообщил, что, возможно, в санкицонный список будут внесены некоторые технические решения.

«Это планируется сделать на заседании Совета по внутренним делам 14 сентября. Техническая работа уже идет, на этой неделе решение должно пройти через (комитет постпредов) Coreper, а к 14 сентября все должно быть готово для принятия Советом», — сказал он.

Причины изменений, как отметил дипломат, носят не политический, а технический характер. К примеру, они могут быть внесены в случае смерти кого-то из фигурантов, ранее находившихся в списке. По некоторым данным, таких граждан уже как минимум четверо.

Впервые индивидуальные санкции против граждан РФ и Украины были введены в 2014-м. Распространяются они более чем на полторы сотни человек. Все они обвиняются в подрыве территориальной целостности Украины. Последние расширение данного списка состоялось 4-го августа текущего года.