Курс доллара на Московской бирже упал ниже 57 рублей

Москва, 22:58, 07 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Падение курса доллара продолжается. Сегодня за одну единицу американской валюты на Московской бирже давали пятьдесят семь российских рублей. Так дешево доллар не котировался с 14-го июня.

Сегодня, 7-го сентября, в 13:39 по московскому времени курс американского доллара по отношению к российскому рублю вышел на уровень 56,97. На момент закрытия предыдущих торгов он стоил на тридцать восемь копеек дороже.

Стоимость бивалютной корзины в свою очередь составила 62 рубля 5 копеек. Таким образом она подешевела на 28,5 копеек по сравнению со вчерашним днем.

Европейская валюта, наоборот, дорожает. Курс евро по отношению к рублю продемонстрировал сегодня рост на двадцать одну копейку. На момент закрытия торгов он составил 68 рублей 63 копейки.

Рост валютного курса российского рубля эксперты связывают в первую очередь с повышением цен на нефть на мировом рынке. За один баррель нефти сорта Brent сейчас дают пятьдесят четыре доллара. В последнее время цена на «черное золото» демонстрирует умеренный, но стабильный рост. Возобновление работы НПЗ в США, которые закрылись из-за урагана «Харви» должно повысить спрос на нефть еще больше.

Способствует укреплению российской валюты и спрос мировых инвесторов на рисковые активы. Происходит это в условиях локального снижения геополитических рисков вокруг КНДР.