Эксперты прогнозируют рублю «бабье лето»

Москва, 15:20, 10 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

После своего пика за три месяца, достигнутого рублем на днях, на предстоящей неделе для него вполне возможно «бабье лето». Аналитики озвучили такой прогноз, не исключив, что рублевая оттепель может продолжаться даже до конца текущего месяца. Многое будет зависеть при этом от риторики Центробанка России, пишет портал «Вести.Экономика».

На момент открытия торговой сессии на Московской бирже в минувшую пятницу котировки рубля в тандеме с долларом выросли на копейку к уровню закрытия в четверг. С утра они добрались до значения в 56,89 рубля, а по состоянию на 14:11 достигли отметки в 57,0425.

Позитив от нефти

Цена нефти сорта Brent продолжала оставаться при этом выше уровня в 54,50 доллара. В 14:21 по московскому времени фьючерсы этого сырья с ноябрьскими поставками выросли до значения в 54,70 доллара. Ситуация начала складываться таким образом на фоне информации о том, что в октябре Саудовская Аравия уменьшит объем экспорта нефти на 350 тысяч баррелей в сутки.

«На предстоящей неделе в качестве ключевого драйвера роста национальной валюты Российской Федерации продолжат оставаться, разумеется, цены нефти, — заявил руководитель казначейства Нефтепромбанка Сергей Серостанов. – При попытке котировок сырья укрепиться выше уровня в 55 долларов за баррель наша валюта вполне может преодолеть рубеж в 56,8 рубля за доллар».

По словам старшего аналитика ИК «Фридом Финанс» Богдана Зварича, на следующей неделе вполне можно рассчитывать и на более высокий рост показателей рынка энергетических носителей. Цены на нефть могут добраться в ближайшие несколько дней и до отметки в 56 долларов за «бочку», констатировал эксперт.

Богдан Зварич рассчитывает на то, что российская валюта продолжит сейчас укрепляться. Способствовать этому будет, по его мнению, спрос на ОФЗ среди зарубежных инвесторов. В преддверии вероятного снижения на 0,50 процента ключевой ставки Центробанком, ожидаемого 15 сентября, они весьма заметно активизировали carry trade, и это окажет существенную поддержку спросу на рублевую ликвидность вплоть до конца следующей недели, убежден аналитик.

«А вот дальше, вполне вероятно, последует волна фиксирования прибыли в отечественных облигациях и в российской валюте. Евро и доллар по этой причине получат возможность частично отыграть понесенные ранее потери, — отметил Богдан Зварич. – Что же касается дальнейшей динамики рубля, то ее тоже будут определять сигналы от финансового регулятора. Если у инвесторов будет уверенность в снижении ставки до конца текущего года еще на 0,50 процента, то спрос на ОФЗ сможет восстановиться довольно быстро».

На предстоящей неделе, полагает аналитик компании «Фридом Финанс», американский доллар протестирует значение в 56 рублей с дальнейшей коррекцией.

Уточним, что до конца текущего года ЦБ намерен провести еще три заседания совета директоров по вопросу процентной политики: они запланированы на 15 сентября, 27 октября и 15 декабря. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина ранее проинформировала журналистов о том, что 15 сентября будет обсуждаться возможность понижения ключевой ставки на 25 либо на 50 б. п. с нынешнего 9-процентного значения. Руководствоваться регулятор намерен при этом не разовыми, а фундаментальными факторами.

Специалисты Росстата фиксируют с конца июля недельный уровень дефляции. На прошлой неделе он достиг своего рекордного значения в 0,2 процента при возврате к уровню 0,1 процента на той же неделе. Министр экономики Максим Орешкин заявил на днях о том, что по результатам этого года инфляция может опуститься в России и ниже отметки в 3,5 процента. Чиновник уточнил, что такое возможно в случае стабильного курса рубля.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал о том, что рубль и нефть взлетели из-за угрозы остановки добычи сырья в Мексиканском заливе.