Народные приметы на 29 декабря: зачем на Аггея в костер бросают снежных человечков

Москва, 15:23, 28 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Скоро завершится 2023 год, унося с собой переживания и тревоги, которые мы пережили за последние 12 месяцев. Сегодня пятница, 29 декабря, и до конца года осталось всего два дня. Этот день народ прозвал Аггей Инесей.

Приметы, поверья и обряды на Аггея

В народном календаре 29-й день зимы традиционно известен как день Аггея, Аггей Инесей, Зимоуказник или Аггей-пророк. Сегодня Православная церковь отмечает день памяти одного из последних пророков Ветхого Завета — Аггея. На Руси святого пророка давно считали сторонником чистоты души человека. Поэтому 29 декабря русские православные всегда обращались к святому с просьбой помочь им избавиться от вредных привычек, греховных мыслей и сохранить в душе добро и веру в единого Господа.

Основной обряд Агеева дня включает в себя следующие действия: ночью местные жители разжигают крупные костры и затем бросают в них снежных человечков. Поверья утверждают, что если пламя быстро погаснет, то погода на Святки обещает быть ясной и солнечной. В случае медленного тухнения огня, ждите осадков и слякоти.

Славяне традиционно обращали внимание на погодные условия в этот день. Особое внимание уделялось наблюдениям за инеем. Например, если много инея на деревьях и стенах домов, то, согласно представлениям, настанут теплые Святки. В то время как холодный Аггей предвестник морозной зимы. Существует также поверье: если 29 декабря наступят сильные морозы, то они продлятся до праздника Крещения.

Что нельзя делать в этот день зимы, а что можно

В этот день целесообразно давать и выполнять различные обещания. Существует поверье, согласно которому выполнение обещаний в день Аггея-пророка способно очистить карму. Однако в этот день также существуют запреты. Например, не рекомендуется садиться на стол, поскольку считается, что это может пригласить беду в дом. Также следует избегать разговоров с человеком через порог, так как согласно представлениям, это может вызвать ссору между вами.

У кого 29 декабря именины

Сегодня свой Ангельский день отмечают все, кто носит имена Аркадий, Софья, Александр, Петр, Владимир, Илья, Николай, Макар, Павел, Семен.

29 декабря в астрологии и нумерологии считается днем выдающегося влияния. В этот день, при обзоре исторического календаря, можно обнаружить рождение множества великих и известных личностей. Астрологи отмечают, что для Козерогов, рожденных в этот день, часто удается прокладывать себе путь к вершине социальной лестницы. Иногда кажется, будто это предопределено Судьбой. С легкостью поддаваясь благосклонности Фортуны, они часто занимают выдающиеся позиции и получают высокие заработки. Однако для этого им важно не упускать возможности. Способность мгновенно реагировать на предложения помогает им самих себя продвигать в жизни.