Герман Греф прокомментировал «превращение» дебетовых карт в овердрафтные

Москва, 21:30, 13 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Председатель Сбербанка России Герман Греф сделал заявление, в котором подчеркнул, что история с якобы изменением статуса дебетовых карт клиентов на овердрафтный в мобильном приложении представляет собой не что иное, как фейк – от начала и до конца. Банкир констатировал, что его старательно сегодня раскручивают, между тем, совершенно никакие действия за этим не стоят, пишет РБК.

«Это однозначно фейк, причем от начала и до конца. В наших электронных каналах никто ничего не менял, да и невозможно это сделать, — заверил Греф. – Важно понимать один ключевой момент: дебетовая и овердрафтная карты представляют собой два совершенно различных продукта. Собственно, это то же самое, что кредит поменять на депозит».

Дебетовая карта Сбербанк фото

Дебетовая карта Сбербанк

Кто-то просто увидел в приложении «Сбербанк Онлайн» название «овердрафт», подчеркнул банкир. Однако, существовало оно при этом и месяц, и год тому назад. Дальше идут объяснения технического характера — дебетовая карта в определенной ситуации может стать овердрафтной. И в таком случае, когда появляется разрыв во времени операций, возникает технический овердрафт, покрываемый за счет банковского учреждения. Герман Греф утверждает, что никакие платежи со своих клиентов банки в данном случае не взимают.

История вопроса

В конце минувшей недели клиенты Сбербанка России стали массово озвучивать жалобы на изменившиеся условия обслуживания дебетовых карт, уточнив, что «все дебетовые стали вдруг овердрафтными». Накануне официальные представители кредитно-финансовой структуры охарактеризовали изменение статуса дебетовых карт «технической необходимостью». В мобильном приложении уточняется при этом, что возникла она для корректного проведения переводов и платежей. В банке сказали также, что над исправлением ситуации уже активно работают соответствующие специалисты.

Сотрудники пресс-службы Сбербанка России заверяют журналистов, что кредиты по дебетовым картам невозможны, но они могут быть отображены в мобильном приложении как овердрафтные.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал о другом заявлении Германа Грефа – глава Сбербанка выразил убеждение в том, что этот год будет для российских банков лучше, чем предыдущий.