Совет Ассоциации российских банков одобрил выход из нее крупнейших банков

Москва, 17:45, 13 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Из Ассоциации российских банков (АРБ) вышли Сбербанк, «Открытие», ВТБ и ВТБ24, Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, БМ-банк и Бинбанк. Их заявления о выходе из состава ассоциации решено было удовлетворить в рамках очередного рабочего заседания. Информационный портал РБК пишет об этом со ссылкой на официальное сообщение, размещенное на интернет-сайте АРБ.

Члены совета объявили об отстранения от участия в дальнейшей работе ассоциации всех представителей банков, которые покинули структуру. О намерениях указанных кредитно-финансовых структур выйти из состава АРБ стало известно в середине минувшего лета.

В своем совместном заявлении российские банки отметили, что не удовлетворены действиями руководителей организации, предпочитающих не принимать в расчет интересы членов ассоциации в процессе принятия тех или иных решений.

Представители финансовых структур страны констатировали при этом, что работающие в составе АРБ кредитные учреждения зачастую не привлекают к разработкам важной для эффективной деятельности объединения решений. В текстах начинают появляться в итоге такие формулировки и даже обвинения, которые подрывают «доверительные отношения», сложившиеся ранее в банковской отрасли государства.

В конце лета в Ассоциацию региональных банков России (Ассоциация «Россия») вошел Сбербанк, а в начале текущего месяца к ней решили присоединиться также РосЕвроБанк и Внешэкономбанк.

В минувший вторник, 12 сентября, появилась информация о том, что должность руководителя «России» займет экс-сотрудник национального финансового регулятора страны Георгий Лунтовский. Неделю тому назад он уволился с поста первого зампреда Центробанка.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал, что работа в составе новой ассоциации на базе АРБР не светит так называемым «проблемным» банкам.