Приметы на 31 декабря 2023 года подскажут, как правильно провести год, чтобы в новом повезло

Москва, 22:53, 30 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Наступил заключительный день уходящего 2023 года, полный увлекательных событий, волнений и достижений. По поверьям, каким образом вы проведете последний день года и встретите новый, таким будет и весь предстоящий год. Народные приметы дадут подсказки о том, какие действия стоит предпринять в этот день и чего следует избегать.

Кто празднует именины 31 декабря

Сегодня в последний день года свои именины празднуют все, кто носит имена Виктор, Модест, Владимир, Мартин, Георгий, Фаддей, Вольдемар, Севастьян, Илья, Иван, Егор, Михаил, Николай, Марк, Семен, Теодор, Сергей, Федор и Ян. Среди женщин, отмечающих свои именины сегодня, две — Зоя и Вера.

По словам астрологов, те, кто родился в последний день года, обладают особым вниманием судьбы. Они выделяются среди прочих своей сильной волей и настойчивостью в достижении любых целей. Опыт жизни подтверждает, что удача сопутствует тем, кто родился сегодня, во всех их начинаниях. За серьезным и харизматичным обликом Козерогов, отмечающих свой день рождения 31 декабря, скрыта заботливость, внимание и стремление помогать тем, кто оказался в беде.

Мужчины, рожденные 31 декабря, обычно проявляют себя как экономные, зрелые, законопослушные и ответственные личности. Женщины, по мнению астрологов, характеризуются как практичные, целеустремленные и искренние.

Какой народный праздник 31 декабря

В последний день года по мировому календарю православная церковь отмечает память святителя Модеста Иерусалимского. В этот день, который в народном календаре именуется днем Модеста, часто предсказывали будущее, обращаясь к народным приметам. Люди стремились узнать, что принесет погода, и какие перспективы ждут урожая в следующем лете.

Приметы и праздничные поверья на сегодня

Смысл всех существующих новогодних примет и поверий можно свести к единому: весь предстоящий год зависит от того, как пройдет праздничная ночь. Издревле считается, что чем более радостно, изобильно и увлекательно мы встречаем главный праздник года, тем более счастлива будет наша жизнь в течение следующих 12 месяцев.

  • Если снега выпало немного к последнему дню года, ожидайте скромного урожая.
  • Традиционно считается, что перед Новым годом следует погасить все долги.
  • Даже если не удается полностью рассчитаться, важно вернуть хотя бы часть.
  • Если сугробы сегодня поднимаются высоко над землей, ожидайте богатый урожай следующим летом.
  • Отсутствие хруста снега под ногами в последний день года – надежный знак предстоящего оттаивания.
  • Если дует юго-западный ветер сегодня, ждите скорого потепления.
  • Согласно древним уверениям, погода в последний день декабря предсказывает июньскую погоду.
  • Снег и ветер в этот день предвещают дождливый июнь, а ясная, солнечная погода – теплый и жаркий первый летний месяц.
  • Ссора в новогодний день или ночь считается неблагоприятным знаком, ведь есть риск провести весь год в конфликтах.

Обряды на 31 декабря

В это время традиционно предпринимались шаги по обеспечению защиты домашнего скота от бедствий и гибели. По этому поводу обычно возносили молитвы святому Модесту, умоляя его о сохранении стада во все последующие холодные дни. Кроме того, сегодня совершаются разнообразные обряды с целью привлечения удачи, богатства, любви и других благ.

Что нельзя делать в этот день зимы

Согласно народным уверениям, 31 декабря зима отпускает на свободу всю нежелательную силу, которая свободно бродит по земле как днем, так и ночью. Именно по этой причине в древности для этого дня существовали определенные запреты.

От каких действий стоит воздержаться:

  1. Разбивать посуду.
  2. Сквернословить.
  3. Выбрасывать остатки пищи с новогоднего стола.
  4. Отказываться от гостеприимства.