Новогодние суеверия: почему 31 декабря нельзя убираться

Москва, 12:01, 30 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Существует поверье, согласно которому в преддверии Нового года, 31 декабря, не рекомендуется проводить уборку в доме. Это связано с традициями и суевериями, которые трактуются различными образами. Некоторые верят, что уборка в последний день года может «вымести» из дома счастье и удачу, поэтому лучше подождать до начала нового года, чтобы не нарушать благоприятные энергии. По другой версии, уборка в последний день года считается неудачной, так как она предполагает «выбрасывание» старого года, и это может повлечь за собой потери и невезение в новом году. Часто такие суеверия просто сохраняются как традиционные представления, и люди следуют им, чтобы не привлекать негативные последствия.

Почему нельзя убирать в доме 31 декабря и 1 января

Согласно народным предсказаниям, в преддверии Нового года, 31 декабря, стоит соблюдать некоторые традиции, чтобы привлечь удачу и избежать нежелательных последствий. Например, по народной мудрости, не рекомендуется выбрасывать мусор в новогоднюю ночь, отказываться от старой одежды и обуви, а также чинить или покупать новую обувь в этот день. Эти предостережения основаны на верованиях, что такие действия могут повлиять на благополучие и ход будущего года.

По совету народных примет, уборку в доме следует провести заранее, чтобы не нарушать гармонию в последний день года. Мусор лучше выносить 30 декабря, а другие меры по наведению порядка можно отложить до 2 января.

Если вы принимаете гостей в Новый год, следует учитывать, что подметание полов, мытье, пылесосение, передвижение мебели и выбрасывание вещей не рекомендуется, пока ушедший гость не доберется до своего места назначения. Это связано с верованием, что подметание после ухода гостя может «замести» ему дорогу обратно, что не является благоприятным событием.

Также народная мудрость предостерегает от выноса мусора после заката солнца, предсказывая возможные неприятности, ссоры в семье и трудности в общении с окружающими.

Не привлекайте негатив мыслями

Эзотерик Денис Широков подчеркнул, что с точки зрения эзотерики и энергетики 31 декабря является нейтральным днем, не несущим каких-либо обязательств или особых энергетических влияний. По его мнению, нет необходимости придерживаться суеверий, и каждый свободен выбирать, как провести этот день.

Таким образом, если кому-то требуется уборка в доме 31 декабря, это не вызывает осуждения, несмотря на распространенные приметы о том, что уборка в последний день года может «вымыть из дома удачу».