Титов обвинил Набиуллину в поддержке слишком высокого рубля

Москва, 15:16, 14 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Низкий курс рубля является одним из факторов роста отечественного экономического сектора. С таким заявлением выступил накануне бизнес-омбудсмен страны Борис Титов, пишет «Лента.ру».

Главу Центрального банка России Эльвиру Набиуллину чиновник обвинил при этом в удерживании столь высокой ставки.

«Речь идет об одной из причин, по которым в нашей стране не наблюдается сегодня развитие бизнеса, — подчеркнул Борис Титов. — Отсюда следует и высокий рубль, тоже существенно сдерживающий развитие».

Бизнес-омбудсмен напомнил о том, что американский лидер Дональд Трамп озвучивал ранее в качестве первоочередной задачу снижения курса доллара. Чиновник уточнил: китайцы вели активную борьбу за низкий курс своей национальной валюты, поскольку им необходимо было выйти на экспорт, однако, это в том числе и конкуренция на внутреннем рынке в сравнении с импортом, объяснил Борис Титов.

Напомним, официально установленный Банком России курс доллара на сегодня, 14 сентября, составил 57,67 рубля. «Американец» подрос на 40 копеек. Финансисты подчеркивают, что за последний месяц доллар США потерял в целом 2,52 рубля.

Руководитель российского Минпромторга Денис Мантуров информировал в прошлом месяце о том, что на скачки национальной валюты нашей страны жалобы поступают примерно от 80-ти процентов отечественных производителей, осуществляющих свою деятельность в промышленной отрасли. При этом чиновник сказал, что в качестве оптимального для успешной политики импортозамещения специалисты возглавляемого им ведомства рассматривают курс в 62 рубля за один доллар.

О том, надолго ли укрепился рубль – в материале Ftimes.ru.