На ночной стороне Венеры обнаружены гравитационные волны

Москва, 16:13, 16 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Планета Венера имеет самое медленное вращение в нашей солнечной системе. Она поворачивается только один раз каждые 243 земных дня. Так что «ночь» или «день» на планете длится очень долгое время. Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило, что ученые использовали данные с космического корабля Venus Express, чтобы впервые охарактеризовать ветер и верхние облака на ночной стороне Венеры. Они сказали, что результаты были «неожиданными».

Исследование показало, что атмосфера на ночной стороне Венеры формирует неожиданные и ранее невиданные типы облаков, структуры и динамика некоторых из них, по-видимому, связаны с особенностями на поверхности планеты.

С 1960-х годов известно, что ветры на Венере дуют в 60 раз быстрее, чем планета вращается. Ученые называют это супервращением. Эта мозаика иллюстрирует атмосферное супервращение в верхних облаках Венеры. Днем оно кажется более однородным, а ночью более нерегулярно и непредсказуемо.

Супервращение атмосферы на Венере

Супервращение атмосферы на Венере

Быстрее всего облака движутся на верхнем уровне облачности, примерно в 65 км над поверхностью.

Команда ученых использовала визуальный и инфракрасный тепловизионный спектрометр (VIRTIS) на космическом корабле Venus Express для наблюдения за облаками в инфракрасном диапазоне. Он собрал «куб» из сотен изображений Венеры, полученных одновременно на разных длинах волн. Это позволило команде объединить многочисленные изображения, чтобы улучшить видимость облаков, и увидеть их в беспрецедентном качестве.

Таким образом, изображения VIRTIS показывают явления на ночной стороне Венеры, которые никогда не замечались на дневной стороне.

Таинственные быстрые нити, видимые на ночной стороне верхних облаков Венеры

Таинственные быстрые нити, видимые на ночной стороне верхних облаков Венеры

 

Таким образом, новое исследование противоречит современным моделям, считающим супервращение равномерным с обеих сторон Венеры.

Помимо описанной выше хаотичности и разнообразия форм, в облаках на ночной области преобладают неподвижные явления, известные как стационарные волны, которые можно считать гравитационными волнами. Другими словами, они поднимают волны, сгенерированные ниже в атмосфере Венеры, которые, похоже, не двигаются с вращением планеты. Эти волны сосредоточены на крутых горных участках Венеры — это говорит о том, что топография планеты влияет на то, что происходит наверху в облаках.

Стационарные волны в облаках на Венере

Стационарные волны в облаках на Венере

Хёкан Сведхем, ученый проекта ESA для Venus Express, прокомментировал: «Это исследование бросает вызов нашему нынешнему пониманию климатического моделирования и, в частности, супервращения, что является ключевым феноменом, наблюдаемым на Венере».