Информация о платежах в системе Google Tez передается ультразвуком

Москва, 21:38, 19 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Google запустил новое мобильное платежное приложение в Индии под названием Tez для iOS и Android-устройств, о чем уже сообщал FTimes.ru В этой статье мы продолжим рассказ об этой системе.

Tez устанавливает связь между двумя устройствами, участвующими в транзакции, используя ультразвуковые частоты, которые не слышны для ушей человека. В результате нет необходимости делиться информацией о банковском счете или даже номером телефона.

Сервис защищен Tez Shield, платформой, разработанной Google, которая способна обнаруживать мошенническое использование, и сохраняет пользовательские идентификаторы под оболочкой Quicker Than Cash.

В ноябре 2016 года правительство Индии объявило о запрете на счета наличными на сумму более 500 рупий (7,77 долларов США). Это решение удалило из обращения более 85 процентов валюты страны, и в результате цифровые транзакции заметно увеличили популярность.

Google — это не единственная компания, которая пытается применить приложение, реализующее эту цель на индийском рынке. Whatsapp, по-видимому, ведет переговоры с Национальной платежной корпорацией Индии — руководящим органом платформы единого платежного интерфейса, который связывает Tez с банковскими счетами пользователей — в надежде на запуск собственного сервиса.

На данный момент Google продвигает Tez только на индийском рынке. Однако если этот опыт окажется успешным, компания надеется выпустить приложение в других странах Азии, включая Вьетнам, Индонезию и Таиланд.