Создана математическая модель начала миграции летучих мышей

Москва, 11:07, 20 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи Института орнитологии им. Макса Планка в Радольфцелле (Германия) изучали, какие условия провоцируют миграцию летучих мышей. Они обнаружили, что решение о перелете зависит от комбинации скорости и направления ветра, а также давления воздуха. Исследователи разработали модель, которая позволяет им предсказать начало миграции.

Существует более 1300 видов летучих мышей, но очень мало из них путешествуют на большие расстояния. В основном это женские особи, которые совершают путешествия на несколько сотен километров. Каждую весну, после пробуждения от спячки, они летают в районы, богатые насекомыми, всегда в ту же колонию, где они рожают и воспитывают свое потомство. Осенью самки летят обратно на свои зимние территории, где они спариваются и готовятся к зимней спячке. Выбор правильного весеннего времени важен для летучих мышей, поскольку они должны создать достаточные жировые запасы для своего долгого пути, но из-за их беременности не могут слишком долго задерживаться.

Летучая мышь с радиопередатчиком фото

Летучая мышь с радиопередатчиком

Пойманные летучие мыши были измерены, взвешены, оснащены передатчиками, а затем выпущены. В последующие дни исследователи летали над районом каждое утро на самолете, чтобы узнать, куда летучие мыши переместились в течение ночи. Они также записывали данные о погоде, такие как скорость и направление ветра, температуру и давление воздуха, относительную влажность и облачный покров.

В отличие от птиц, летучие мыши могут набрать достаточный вес всего за несколько ночей и, следовательно, вес не является основным фактором, определяющим время начала миграции. Вместо этого мыши выбирают ночь с подходящими погодными условиями — ясной погодой и попутным ветром с высоким давлением воздуха. Но и слабый встречный ветер с низким атмосферным давлением зачастую не становились препятствием для рукокрылых.

По-видимому, летучие мыши взвешивают погодные условия по-разному в течение миграционного сезона.

«В начале миграционного сезона важно иметь сильные ветры. Позже важно иметь ночи с высоким давлением и чистым небом, независимо от условий ветра. Мыши мигрируют и по ночам с низким давлением и плохой погодой, если есть благоприятные и слабые ветры», — объясняет профессор Тиг О’Мара из Института Макса Планка.

Используя полученные данные, исследователи разработали модель, которая позволяет им предсказать, в какие ночи чаще всего вылетают летучие мыши. Это может помочь сохранить популяцию летучих мышей, так как большое количество их количество погибает от столкновений с ветряными турбинами при миграции. Отключив некоторые ветряные турбины, ученые надеются спасти множество животных.