Исследовательский центр НАСА в Лэнгли назван в честь женщины-математика

Москва, 15:35, 25 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследовательский центр НАСА в Лэнгли назвал свой новый вычислительный исследовательский центр в Хэмптоне, штат Вирджиния, в честь Кэтрин Джонсон, одного из «человеческих компьютеров» космического агентства, чернокожей женщины, которая помогла рассчитать орбиту для миссии первого американского астронавта в 1962 году.

Кэтрин Джонсон фото

Кэтрин Джонсон

Наряду с Дороти Воган и Мэри Джексон, Джонсон была основным персонажем номинированного на Оскар фильма 2016 года «Скрытые фигуры», в котором рассказывается история трех чернокожих математиков-женщин, работающих в НАСА во время космической гонки. Джонсон, Воган и Джексон сыграли решающую роль в разрушении норм сегрегации внутри космического агентства в то время.

Исследовательский центр Кэтрин Дж. Джонсон, управляемый Исследовательским центром НАСА в Лэнгли, наполнен современным оборудованием, стоимость которого составляет 23 миллиона долларов. Он объединит четыре центра обработки данных в соответствии с 20-летним планом расширения Лэнгли.

«Я не могу представить лучшего дань характеру и достижениям миссис Джонсон, чем это здание, которое будет носить ее имя», — сказал Дэвид Боулз, директор Лэнгли, в своем заявлении.

Когда Джонсон впервые услышала о планах НАСА построить здание, названное в честь нее, она не могла в это поверить.

«Вы хотите мой честный ответ? Я думаю, что они сумасшедшие», — сказала 99-летний математик.

 

Исследовательский центр Кэтрин Дж. Джонсон фото

Исследовательский центр Кэтрин Дж. Джонсон

Открытие центра состоялось 22 сентября 2017 года.

Научный центр расширит возможности Лэнгли в таких аспектах, как моделирование, симуляция, большие данные и анализ. С площадью 3437 квадратных метров, объект станет домом для мощных компьютеров, которые подтверждают и дополняют исследования, которые НАСА выполняет в своих лабораториях и аэродинамических трубах.

«Мы знаем, что это инструменты, которые помогут сформировать мир будущего», — сказал Боулз. «Мы сделаем еще больше расчетов, и мы сделаем их быстрее, эффективнее и с большей надежностью».

Джонсон работала в Лэнгли с 1953 года до ее выхода на пенсию в 1986 году. Для первых космических путешествий она рассчитывала все траектории на бумаге — в то время НАСА гораздо меньше полагалось на компьютеры.