Быстрые радиопакеты поступают из космоса на Землю ежесекундно

Москва, 16:26, 25 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно новому исследованию, ежесекундно происходит, по крайней мере, один из таинственных всплесков радиоволн из космоса, известных как быстрые радиопакеты (FRB).

FRB, которые представляют собой короткие яркие всплески радиоволн, поступающие из далеких галактик, были впервые обнаружены с использованием Обсерватории Паркса в Австралии в 2007 году.

Их точная природа и происхождение остаются загадкой, но два астронома из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики считают, что, по крайней мере, один радиовсплеск происходит примерно каждую секунду.

Для примера была взята галактика FRB 121102, которая расположена на расстоянии 3 миллиардов световых лет и которая произвела многократные всплески, так как была впервые замечена астрономами в 2002 году, о которой ранее уже сообщалось на FTimes.ru

Таким образом ученые смогли оценить, сколько FRB должно существовать на небе.

«Если мы правы в отношении такого высокого уровня FRB, происходящего в любой момент времени, вы можете себе представить, что небо наполнено вспышками, подобными папарацци, фотографирующими знаменитость», — говорит Анастасия Фиалкова, которая возглавляла исследование.

«Вместо света, который мы видим своими глазами, эти вспышки появляются в радиоволнах».

«Если мы сможем изучить даже небольшую часть из них достаточно хорошо, мы сможем разгадать их происхождение», — дополняет астроном Ави Леб.

Радиотелескоп Паркс (фото)

Радиотелескоп Паркс, который первым обнаружил FRB

Одна из идей заключалась в том, что FRB являются побочными продуктами нейтронных звезд, которые являются быстро вращающимися остатками массивных звезд, которые умерли.

Хотя эта идея происхождения не подтвердилась, нейтронные звезды по-прежнему могут быть использованы для изучения структуры и эволюции Вселенной. Их можно было бы использовать для отслеживания того, что заставило «туман» из атомов водорода в ранней Вселенной разлагаться на электроны и протоны после Большого взрыва.

«FRB — это невероятно мощные фонарики, которые, как мы думаем, могут проникнуть в этот туман и стать заметными на огромных расстояниях», — говорит Фиалкова. «Это может позволить нам изучить «рассвет» Вселенной по-новому».