У червей обнаружены «гормоны любви»

Москва, 21:29, 29 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Современная нейронаука уже давно пытается определить, как мозг и его сложный массив нервных клеток приводят животных и человека к социальному поведению.

Существует несколько уровней социального поведения, но, возможно, самыми примитивными являются те, которые заставляют родителей действовать, чтобы обеспечить благополучие их потомков. Действительно, материнские инстинкты (и изредка отцовские) признаны одними из самых сильных поведенческих побуждений.

Исследователи из Университета Саутгемптона совместно с коллегами из Бельгии признали, что простой червь — C.elegans (приблизительно 1 мм в длину) — может фактически содержать древнюю форму родительского поведения, направленного на принесение пользы своему потомству.

Профессор Винсент О’Коннор рассказал о том, как он и его коллеги пришли к своим выводам о проявлении «заботливого» поведения у червей.

«Черви ведут простую жизнь, в которой они питаются бактериями, существующими в ферментирующих средах, в которых они живут», — объясняет профессор О’Коннор. «Они увековечивают поколения, используя жизненный цикл, в котором взрослые черви самооплодотворяются и откладывают потомство в бактерии. Это немедленно создает головоломку, поскольку родитель будет конкурировать за тот же источник пищи, что и их наследники».

«Исследование показывает, что до того, как источник пищи станет ограниченным, родители узнают свое потомство и оставляют пищу, чтобы принести пользу их наследникам», — продолжает ученый. «Важно отметить, что благодаря экспериментальным достоинствам червя исследование показывает, что это зависит от гормонального нематоцина, древней нематодной версии человеческого гормона, называемого окситоцином. Известно, что эти гормоны регулируют общительность и называются «гормоном любви»».

«Таким образом, похоже, что поведение, которое заставляет наших родителей стремиться к тому, чтобы мы хорошо питались, произошло от древних организаций простых нервных систем, таких как черви», — заключает профессор О’Коннор.