Остов старинного британского судна Мэри Роуз начал проседать

Москва, 11:17, 03 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По словам специалистов по сохранению старинных кораблей, остов судна «Мэри Роуз» (Mary Rose) стал «проседать», поскольку огромные деревянные балки начали перемещаться.

Судно, флагман короля Генри VIII, было поднято с морского дна 35 лет назад и находится в боксе с контролируемым климатом в городе Портсмут, где специалисты по консервации удаляют из древесины воду и заменяют ее специальным полимером.

Тем не менее, процесс сушки, который начался в 2013 году, вызвал нежелательное движение конструкции, которое теперь контролируют со специальными камерами, а для поддержки судна используются строительные леса.

Отсов Мэри Роуз фото

Отсов Мэри Роуз в музее Плимута

Королевский флагман Мэри Роуз

Судно, флагман Генриха VIII, было выставлено в музее Мэри Роуз ровно через 471 год после его гибели в Соленте, недалеко от Портсмутской гавани, 19 июля 1545 года.

Невероятно, но корпус с правого борта остался неповрежденным, будучи погруженным в ил на морском дне, что не позволяло ему разрушаться приливами и бактериями.

Всего из обломков было тщательно извлечено 19000 предметов, включая кости моряков, собаку по кличке Хэтч и другие артефакты.

После того, как он был вынут из воды, корабль изначально сбрызгивался водой и воском, чтобы остановить гниение. Четыре года назад ученые начали процесс сушки, который в настоящее время в основном завершен.

«Однако, хотя мы залили достаточно (полимера), чтобы была определенная стабильность, но это не означает, что никаких изменений или каких-либо изменений не произойдет», — сказал Элизар Шофил, менеджер по сохранению Мэри Роуз.

«У нас есть только одна половина корпуса, поэтому балки не привязаны ни к чему на другой стороне.

Если вы посмотрите очень внимательно, вы увидите, что в местах, которые мы должны были укрепить, есть строительные леса, потому что есть это движение.

У нас также были развернуты различные лазерные сканы на корпусе, и мы используем их для понимания движения», — поясняет эксперт.