США и Турция взаимно отменили выдачу виз гражданам

Москва, 17:51, 09 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Отношения между Соединенными Штатами и Турцией продолжают ухудшаться. Государства взаимно приостановили выдачу неиммиграционных виз гражданам.

Первым на этот шаг пошел Вашингтон. Анкара с ответом медлить не стала. Началом же данного конфликта стал арест сотрудника американского генконсульства в Стамбуле 5-го октября. Турецкие власти заподозрили его в связи с Фетхуллалом Гюленом, который организовал путч летом 2016-го года.

«Последние события заставили правительство США пересмотреть приверженность правительство Турции к обеспечению безопасности объектов и персонала американской дипмиссии. Чтобы минимизировать количество посетителей нашего посольства и консульств, мы приостановили все неиммиграционные визовые услуги во всех американских дипмиссиях в Турции», — говорилось в сообщении на сайте американского посольства.

«Последние события вынудили правительство Турции пересмотреть обязательства правительства США в сфере обеспечения безопасности для сотрудников дипмиссий Турции. Наше посольство и консульства приостановили работу по выдаче неиммиграционных виз, чтобы уменьшить число посетителей, пока проводится этот пересмотр», — таким был ответ уже турецкого посольства.

Это далеко не первая политическая стычка между США и Турцией. Несмотря на то, что государства являются партнерами по блоку НАТО, их цели часто противоречат интересам друг друга. К примеру, Эрдоган открыто поддерживает венесуэльского президента Николаса Мадуро, в том время, как Трамп симпатизирует демократам-оппозиционерам в этой стране. Предыдущие поставки российской системы ЗРК С-400 в Турцию уже вызывали бурную отрицательную общественную реакцию на Западе, в том числе и со стороны США.