Американские стоматологи злоупотребляют назначением антибиотиков

Москва, 14:34, 09 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Антибиотики, назначенные стоматологами, могут способствовать развитию бактерий Clostridium difficile (C. diff), серьезной и потенциально смертельной инфекции, которая вызывает тяжелую диарею, сообщает исследование. И многие из этих антибиотиков, вероятно, не нужны, отмечают исследователи.

Принятие антибиотиков может поставить пациентов под угрозу развития C. diff и иллюстрирует важность использования лекарств только тогда, когда это необходимо. В течение шестилетнего периода наблюдений 1626 пациентов, исследователи из США определили, что у 15 процентов людей, которые принимали антибиотики, назначенные им для стоматологических процедур, развилась опасная для жизни инфекция.

Более раннее исследование, показало, что 36 процентов стоматологов назначают антибиотики в ситуациях, которые обычно не рекомендуются Американской стоматологической ассоциацией (ADA), и сообщает о проблемах принятия соответствующих рецептов антибиотиков, включая путаницу или предполагаемые конфликты между рекомендациями по назначению.

Оказалось, что американские стоматологи выписывают более 24,5 миллионов рецептов на антибиотики ежегодно.

Стоматологи назначают антибиотики в определенных ситуациях, например, для лечения инфекций, вызванных абсцессом зуба. Тем не менее, некоторые стоматологи назначают антибиотики профилактически, перед стоматологической процедурой для предотвращения иных видов инфекций. ADA больше не рекомендует профилактические антибиотики в большинстве случаев, как это было когда-то.

«Возможно, некоторые стоматологи не знают об обновленных рекомендациях или просят других медицинских работников продолжать антибиотики для профилактики, несмотря на изменения», — сказал доктор Хольцбауэр.

В настоящих рекомендациях отмечается, что риск от приема антибиотиков, таких как развитие C. diff — больше, чем риск заражения в этих случаях. Кроме того, неправильное использование антибиотиков помогает стимулировать развитие лекарственно-резистентных бактерий, которые очень трудно поддаются лечению и являются растущей угрозой для общественного здравоохранения.