В Киеве националисты провели марш по случаю годовщины образования повстанческой армии

Москва, 22:01, 15 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

14-го октября в Украине отмечается день защитника отечества. Эта дата совпадает с датой образования Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена на территории РФ). В честь ее семидесятипятилетия в центре Киева прошел марш «Слава героям».

Началось шествие с парка имени Тараса Шевченко. Отсюда колонна двинулась к Майдану. В руках у митингующих были флаги и зажженные факелы. Серьезных нарушений порядка, как отмечают представители правоохранительных органов, зафиксировано не было. За этим следили бойцы Национальной гвардии, Национальная полиция и конных ее отрядов.

По данным СМИ, в мероприятии приняли участие от трех до семи тысяч граждан. Националисты протестовали против принятия закона об особом статусе Донбасса.

«Власть не представляет интересы народа. Если они не свернут с ошибочного пути, новая революция станет неизбежной», — предупреждается в агитационных листовках, раздаваемых на улицах Киева.

Закончилось все праздничным концертом.

Раньше день защитника отечества в Украине отмечался 23-го февраля. В 2014-м году указом президента Порошенко праздник был перенесен на 14-е октября.