Оказалось, что Илону Маску для полета на Марс потребуется помощь Гарри Поттера

Москва, 14:03, 16 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В обсуждении космического корабля BFS, на котором он планирует отправить людей на Марс, Илон Маск призвал на помощь Гарри Поттера.

На вопрос: «Будет ли автономная система повышения давления BFS на основе теплообменника?»

Маск ответил: «Мы планируем использовать заклинание Incendio от Гарри Поттера»

Судя по всему, Илон Маск был просто не в духе, так как позже он дал гораздо более подробные и удовлетворительные ответы.

Его более детальное объяснение заключается в том, что:

«чтобы иметь возможность посадить BFS с неисправностью двигателя в самый опасный момент, вам нужно иметь несколько двигателей».

Новый двигатель от SpaceX стал меньше размером, поэтому на космический корабль можно установить сразу 2 таких двигателя, тем самым увеличив безопасность посадки.

Другой вопрос касался инфраструктуры, которая будет ждать колонистов Марса.

Маск сказал: «Наша цель — доставить вас туда и обеспечить базовую инфраструктуру для производства топлива и выживания на месте. Грубая аналогия заключается в том, что мы пытаемся построить эквивалент трансконтинентальной железной дороги. Огромное количество промышленности должно будет быть построено на Марсе многими другими компаниями и миллионами людей».

Поступил вопрос о том, как SpaceX планирует первые две грузовые миссии BFS на Марс?

Маск ответил следующее: «Будут начинаться с полномасштабного судна, совершающего короткие прыжки высотой в несколько сотен километров и боковым расстоянием. На Марсе проблем нет».

На вопрос о том, как Интернет может быть распространен на Марс, Маск предложил следующее:

«Но, да, было бы целесообразно снять заголовки и сделать фид в стиле UDP с экстремальным сжатием и проверить CRC, чтобы подтвердить, что пакет хорош, а затем выполнить повторную отправку пакетов… Что-то вроде того. От Земли на Марс составляет более 22 световых минут на максимальном расстоянии».

Вопросов у участников конференции было гораздо больше. Сам же Илон Маск думает, что потребуется несколько миссий снабжения, чтобы создать жизнеспособное присутствие на Марсе, а так же, чтобы все оборудование для полетов было повторно использовано. Хотя он не указал временные рамки для путешествия на Марс, но и не оспаривал 2022 год в качестве даты посадки для грузовых миссий или 2025 год для полета экипажей.