Продолжительность жизни человека напрямую связана с его социальным статусом

Москва, 21:36, 16 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследования показали, что чем хуже у человека материальное положение, тем выше вероятность возникновения проблем со здоровьем. Но каковы конкретные факторы, которые способствуют этой связи между социально-экономическим статусом и здоровьем? Это недостаток доступа к медицине и здоровой пище? Или что-то еще?

 

Стресс и здоровье

По словам Мела Бартли, профессора, занимающегося медицинской социологией Лондонского колледжа, эти факторы раскрывают только часть жизненной истории.

«Если бы вы точно знали чью-то диету, уровень упражнений, привычку курить или употребление алкоголя, вы смогли бы на 30-40% точно предсказать, как долго он будут жить», — сказал он.

Но где же оставшиеся проценты?

Исследователи из Института социальных и экономических исследований (ISER) США пытаются ответить на этот вопрос, изучая биологические маркеры («биомаркеры») в крови 40000 участников, охватывающих широкий социально-экономический спектр.

Биомаркеры позволяют ученым получить объективную оценку здоровья каждого участника, а не только его субъективное восприятие.

«Эти химические вещества похожи на молекулярные флаги: они позволяют нам видеть, что происходит внутри людей, когда они проходят свой жизненный путь, о котором они сами, возможно, и не знают», — сказал эпидемиолог Мина Кумари.

 

Социальная биология

Воспаление является распространенным ответом на множество заболеваний, включая инфекции и стресс, а хроническое воспаление связано с такими состояниями, как диабет, рак и депрессия. Исследования даже показали, что люди, пережившие стрессовые стихийные бедствия, подвергаются более высокому риску развития серьезных заболеваний позже в жизни.

Чтобы лучше понять связь между социально-экономическим статусом и здоровьем, команда ученых сосредоточила свое исследование на двух молекулах, связанных с воспалением: фибриноген и С-реактивный белок (CRP). При анализе этих молекул у 8000 участников команда обнаружила, что более низкий социально-экономический статус напрямую коррелирует с более высоким уровнем этих связанных с воспалением молекул.

Основной вывод из этого исследования — это то, что стресс неотъемлемо связан с нашей биологией, а повышенное воздействие стресса — состояние, которое, к сожалению, знакомо тем, кто находится в более низком социально-экономическом состоянии, вызывает изменения в наших телах, что приводит к усилению воспаления. Это хроническое воспаление, в свою очередь, наносит ущерб нашему здоровью.