Украинский спецназ начал штурм палаточного городка у Верховной рады

Москва, 09:45, 19 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Сегодня вечером украинские спецназовцы попытались взять штурмом палаточный городок, который разбили митингующие у здания Верховной рады. При этом они использовали слезоточивый газ. Активисты дали отпор силовикам.

Причиной столкновения стали восемьдесят щитов, которые принадлежат Национальной гвардии, но были незаконно присвоены митингующими. По данному факту уже возбудили уголовное дело.

В результате столкновения несколько человек пострадали. Среди них значится и Егор Соболев, депутат от партии «Самопомощь». По некоторым данным, правоохранители задержали от восьми до одиннадцати манифестантов.

После не слишком удачной попытки штурма палаточного городка полиция все-таки отступила. Силовики перебазировались на площадь Конституции. Отряды спецназа и Национальной гвардии были замечены на углу Липской и Грушевского. Что касается митингующих, то они продолжают разбирать брусчатку, используя для этого различные металлические предметы.

«Люди в форме нацполиции напали на палаточный городок, в крайней палатке забили ногами людей, силой их выволокли и восемь людей запихнули в полицейские машины», — рассказал в эфире одного из телеканалов депутат Семен Семенченко.

«В ходе столкновений один или два сотрудника полиции, учитывая сопротивление, законно использовали слезоточивый газ, но это были единичные случаи, это был газовый баллончик», — такой комментарий о происходящем дал начальник главного управления национальной полиции Киева Андрей Крищенко.