Старейшая в мире черепаха неожиданно оказалась «гомосексуалистом»

Москва, 19:38, 19 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Черепаха Джонатан, 186 лет от роду, является самой старой гигантской черепахой — и, вероятно, самым старым наземным животным, которое бродит по Земле.

Джонатан ведет досужий образ жизни, так как он переехал с Сейшельских островов на отдаленную британскую территорию Святой Елены в 1882 году. Более века спустя, в 1991 году, когда ему было 160 лет, он встретил Фредерику, еще одну пожилую черепаху, и ухаживал к ней почти четверть века.

Однако за 26 лет им так и не удалось размножиться. Каждое воскресное утро у них происходит занятие любовью, которое вошло уже у Джонатана в привычку, но безрезультатно.
До недавнего времени обслуживающий персонал не мог объяснить, почему. Но, оказывается, есть вполне логичное объяснение: горячо любимая Фредерика на самом деле … Фредерик.

То, что черепаха другого пола, обнаружилось случайно. Фредерика страдала от повреждений в раковине, которая нуждалась в ремонте. Более тщательное обследование ветеринаром острова показало, что подруга Джонатана была на самом деле еще одним самцом.

Открытие было своевременным, так как крошечный остров с населением в 4255 человек в южной части Атлантического океана обсуждает вопрос о том, разрешать однополые браки. Законопроект был введен ранее в 2017 году, что позволило гей-парам бракосочетаться, но затем был изъят из-за плохой реакции на него среди местных жителей.

Возможно, любовь Джонатана и Фредерика озарит новым светом законность однополого союза?

 

Биография Джонатана

Джонатан был жителем острова Святой Елены с момента его прибытия в 1882 году, когда он был молодым парнем, которому, как полагают, было около 50 лет. Кажется, что определение возраста Джонатана столь же сложно, как определение законного пола Фредерика.

В 2015 году ветеран Святой Елены Джо Холлинс сказал: «У нас есть запись о том, что он был высажен на остров в 1882 году, полностью взрослым. Нам говорят, что полностью взрослым не менее 50 лет, и поэтому мы так же экстраполируем его дату вылупления на 1832 год».

Тем не менее, ясно, что Джонатан живет далеко за пределами ожидаемой продолжительности жизни гигантской черепахи в 150 лет. Его глаза тускнеют от катаракты, и его обоняние исчезло, однако его страсть остается неизменной.

Наука об определении пола черепахи

Можно определить пол черепахи, исследуя размеры ее панциря, хвоста и коготков, а также специфические для вида признаки. Например, хвост самца черепахи обычно намного длиннее, чем у самки. Но случай Фредерика показывает, что очень легко ошибиться.

В августе 2017 года, студент из Квинсленда, Дональд Макнайт заявил, что секс-игрушки (особенно вибраторы) показали 100%-ную точность при определении пола черепахи. Оказалось, вибраторы могут собирать сперму из черепахи мужского пола, что позволяет легко отличить «мужчин» от «женщин».