Загрязнение убивает больше людей, чем курение, войны или недоедание

Москва, 18:10, 20 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно новому исследованию, загрязнение окружающей среды убивает больше людей во всем мире, чем курение, войны или недоедание.

В докладе The Lancet говорится, что воздействие загрязненного воздуха, воды и почвы в 2015 году вызвало 9 миллионов преждевременных смертей.

Только представьте себе, что это в 3 раза больше числа смертей от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых. И это в 15 раз больше, чем погибших от войн или других форм насилия.

В докладе ученых говорится, что 16% смертей во всем мире за 2015 год произошло именно из-за загрязнения, и что подавляющее большинство этих смертей произошло в странах с низким или средним уровнем дохода.

Один из авторов отчета сказал, что, вероятно, это происходит потому, что многие из этих стран «галопируют вперед индустриализацией, не обращая внимания на последствия».

Тем не менее, некоторые регионы в развивающихся странах уже предприняли шаги для того, чтобы осуществлять контроль над загрязнением, например, ужесточили стандарты выбросов транспортных средств и установили более высокие штрафы за сжигание мусора.