Производство шоколада является одним из самых экологически вредных процессов

Москва, 17:44, 22 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Потребители во всем мире ежегодно съедают 7,3 миллиона тонн шоколада. С 1961 года производство какао увеличилось в четыре раза, и промышленность прогнозирует 30% рост спроса — от 3,5 млн. тонн какао до более 4,5 млн. тонн в 2020 году.

Существуют социальные и экологические последствия производства шоколада, которые варьируются от доступа к воде и здравоохранения для фермеров до гендерной справедливости и выбросов парниковых газов.

Озабоченность ученых связана с выбросами парниковых газов и использованием энергии.

Итальянские исследователи проследили какао-бобы из Перу до шоколадной фабрики в Северной Италии, а затем сравнили результаты с прогнозами для бобов из Кот-д’Ивуара, Ганы и Индонезии (трех лучших производителей какао в мире).

Несколько заметных выводов:

  • Первой заметной причиной воздействия на окружающую среду является транспортировка какао-бобов на глобальные расстояния. Судовая транспортировка составляет около 14% от общего подкисления океана, главным образом за счет диоксида серы, выделяемого судами.
  • Какао из Индонезии оказало наибольшее влияние на глобальное потепление и «экологическую токсичность» человека главным образом из-за прямых выбросов с плантаций, вызванных большим использованием удобрений.
  • Производство сахара приводит к самым высоким вкладам в фотохимическое окисление [смог] из-за выбросов монооксида углерода в результате сжигания сахарного тростника.
  • Энергоемкое производство шоколада вызывает 22% последствий глобального потепления.
  • Упаковка, в частности, оказывает значительное влияние на глобальное потепление, фотохимическое окисление и подкисление в результате тепла и электроэнергии, которые необходимы для процесса производства упаковки.

По мнению ученых, это исследование является первым всеобъемлющим анализом «жизненного цикла» шоколада.