Возле берегов Омана археологи нашли астролябию времен Васко да Гамы

Москва, 20:15, 24 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По словам морских археологов, устройство, найденное на месте кораблекрушения возле берегов Омана, является самым старым известным навигационным инструментом.

Считается, что этот предмет, называемый астролябией, датируется между 1495 и 1500 годами, и использовался древними моряками для измерения высоты Солнца.

Артефакт был поднят с португальского корабля, который затонул во время шторма в 1503 году. Он был обнаружен с использованием новаторских инструментов сканирования и 3D-изображений, которые и выявили навигационный прибор.

Астролябия позволяла морякам измерять высоту солнца над горизонтом в полдень, чтобы определить их местоположение в открытом море.

«Было фантастично применять нашу технологию 3D-сканирования для такого захватывающего проекта, и помочь в идентификации такого редкого и захватывающего предмета», — сказал археолог Марк Уильямс.

Астролябия имеет форму диска и изготовлена из бронзы, диаметром около 17,5 см. В ней выгравирован герб Португалии, в дополнение к эмблеме дона Мануэля I, который был королем Португалии во время кораблекрушения.

Корабль, известный как «Эсмеральда», когда-то был частью флота, возглавляемого португальским исследователем Васко да Гама — первым европейцем, который достиг Индии морским путем.