В Берлине ввели режим чрезвычайной ситуации из-за урагана «Герварт»

Москва, 11:07, 30 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Страшный ураган под названием «Герварт» обрушился на Европу. Власти Германии даже были вынуждены ввести в столице режим чрезвычайной ситуации.

В Твиттере пожарной службы Берлина говорится, что на такие меры пришлось пойти из-за очень сильного ветра и угрозы падения деревьев. Примерно в семь утра по местному времени и была объявлена чрезвычайная ситуация. Вскоре дополнительным бригадам спасателей дали сигнал выходить на дежурство.

Как минимум один гражданин, по данным столичной пожарной службы, пострадал во время урагана «Герварт» из-за падения дерева. Также присутствует высокий риск срыва крыш с жилых домов и других зданий.

От «Герварта» страдает не только Берлин. В нескольких других регионах страны сохраняется достаточно сложная ситуация. Между населенными пунктами ограничено железнодорожное сообщение.

«Города Бремен, Ганновер, Брауншвейг, Гёттинген, Вольфсбург, Гамбург, Киль, Берлин, Дрезден и Лейпциг в настоящее время не обслуживаются междугородним железнодорожным сообщением», — говорится в сообщении железнодорожного концерна Deutsche Bahn.

В Гамбурге сегодня из берегов вышла река Эльба. Набережная города затоплена водой — об этом свидетельствуют снимки и видео, которые уже появились в Твиттере.

В конце лета и начала осени от жутких стихий пострадало южное побережье Соединенных Штатов. Результатом сразу нескольких ураганов («Харви», «Мария», «Ирма») стали значительные человеческие жертвы и разрушения. Вашингтон выделил двадцать девять миллиардов долларов, чтобы помочь пострадавшим.

На данный момент под угрозой оказались Флорида и Куба. На них движется тропический шторм, получивший название «Филипп».