Иран постепенно переходит на энергию солнца и ветра

Москва, 11:47, 30 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Первая гибридная солнечная электростанция мощностью 3 кВт стала работать в иранской провинции Мазандаран.

Выступая на церемонии открытия солнечно-ветряной электростанции, Генеральный директор энергетической компании Mazandaran Гасем Шахаби сказал, что использование ископаемого топлива в качестве источника энергии создает загрязнения и наносит ущерб окружающей среде, вызывает глобальное потепление и изменение климата, а также ряд других проблем. Вот почему во всем мире существует тенденция использовать возобновляемые источники энергии.

Шахаби заявил, что «некоторые страны закрыли свои тепловые электростанции и в основном используют возобновляемые ресурсы для производства электроэнергии. Тепловые электростанции используются только в качестве резерва для производства энергии в периоды чрезвычайной ситуации».

Иранский чиновник считает, что основным преимуществом возобновляемых источников энергии является производство на месте потребления, сокращение загрязнения, снижение ущерба сети и усиление пассивной защиты.

Он сказал: «В последние годы наша страна обратила внимание на производство электроэнергии за счет возобновляемых ресурсов, что привело к нескольким проектам, таким как электрификация сел вне сети».

Шахаби далее сообщил, что солнечно-ветровая электростанция была введена в действие для электрификации внесетевых регионов. Производственная мощность станции составляет 3 кВт, из которых 2500 Вт — энергия ветра и 500 Вт солнечной энергии.