Полиция Нью-Йорка: Саипов планировал теракт несколько недель

Москва, 11:32, 02 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

В результате терракта в Нью-Йорке, который произошел 31-го октября, восемь человек погибли и пятнадцать получили ранения. Совершил его Сайфулло Саипов, уроженец Узбекистана. Он двигался по улице на арендованном грузовике, которые и направил на толпу прохожих. Местная полиция считает, что свой теракт преступник планировал несколько недель.

Теракт состоялся примерно в три часа дня по местному времени. Грузовик проехался по велосипедной дорожке на Вест-Сайд-Хайвэй, сбивая людей. Через несколько кварталов террорист врезался в школьный автобус.

Сам же Саипов в содеянном не раскаивается. Более того, он заявил, что гордится тем, что смог воплотить свой план в реальность. Преступник также признался, что состоит в террористической группировке «Исламское государство» (запрещена не территории РФ).

Нью-Йоркская полиция достаточно оперативно задержала Саипова. В процессе он получил пулевое ранение в живот и нуждался в помощи медиков. Первый допрос преступника состоялся в больнице. Сейчас состояние Саипова тяжелое, но стабильное.

О преступнике известно то, что, будучи гражданином Узбекистана, свой вид на жительство в США он выиграл в лотерею. Судимостей ранее не имел и на учете в американских правоохранительных органах не состоял.

«Все наши службы делают все, что в их силах. Нам нужна ваша помощь. Жителей Нью-Йорка и туристов. 17 миллионов глаз, дополнительных сил. Если вы увидели что-то подозрительное, если у вас есть сомнения, позвоните в полицию, подойдите к патрульному на улице, это в ваших силах», — призвал заместитель начальника полиции Нью-Йорка Джон Миллиер.

 «Наш главный ответ на эту трагедию – Нью-Йоркский марафон в это воскресенье (5 ноября), который мы проведем, несмотря ни на что. Мы обеспечим безопасность, как было всегда. И удвоим наши силы, чтобы защитить участников», — пообещал американцам мер города Билл Ди Блазио.