Самцам мамонтов по-настоящему не везло в жизни

Москва, 12:04, 03 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Самцам мамонтов по-настоящему не везло в жизни! Более двух третей образцов шерстистых мамонтов, извлеченных из нескольких естественных ловушек в Сибири, остались от самцов, сообщают исследователи 2 ноября в Current Biology.

Палеогеномист Патрисия Печнерова из Шведского музея естественной истории в Стокгольме и ее коллеги изучили геномные данные, полученные из 98 образцов кости мамонта, зуба, бивня и шерсти, и обнаружили, что 69 процентов их владельцев были самцами. Сексуальные предубеждения среди ископаемых редко встречаются, и полы у мамонтов были почти наверняка сбалансированы при рождении. Поэтому исследователи пришли к выводу, что социальные и поведенческие модели могли бы означать, что самцы мамонтов чаще умирали, попадая в болото или проваливаясь через тонкий лед, где их останки консервировались на многие века.

У современных слонов стада слоних и молодых слонят живут вместе, во главе с опытной, осторожной самкой, тогда как самцы чаще живут в группах холостяков или в одиночку, что может привести к рискованному поведению у этих особей. Исследователи предполагают, что у шерстистых мамонтов, отдаленных родственников современных слонов, были точно такие же социальные структуры.

В исследовании, по мнению авторов, подчеркивается, как ископаемые геномные данные могут помочь осветить социальные структуры и поведение давно вымерших животных, а также то, как обнаруженные окаменелости могут не полностью представлять первоначальную популяцию.