Психологи: загрязнение воздуха влияет на психическое здоровье человека

Москва, 14:53, 03 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Общеизвестна связь между загрязнением воздуха и пагубными последствиями для дыхательной системы человека. Некоторые ученые считают, что загрязнение воздуха может повлиять на ожирение, диабет и деменцию. Исследователи из Университета Вашингтона сообщают, что и психологический дискомфорт тоже должен быть добавлен в этот список. Новое исследование показывает, что чем выше уровень частиц в воздухе, тем больше влияние на психическое здоровье человека.

Исследование появилось в журнале Health & Place.

«Это действительно создает новую траекторию вокруг воздействия загрязнения воздуха на здоровье», — сказал профессор Анджум Хаджат.

«Эффекты загрязнения воздуха на здоровье сердечнососудистой системы и заболевания легких, такие как астма, хорошо известны, но эта область здоровья мозга является более новой областью исследований».

Загрязнение воздуха напрямую связано с изменениями поведения — например, меньше времени проводится на улице или, например, ведет к малоподвижному образу жизни, что может быть связано с психическим расстройством или социальной изоляцией.

В исследовании была обнаружена прямая связь между токсичным воздухом и психическим здоровьем, опирающаяся на примерно 6000 респондентов из масштабного национального исследования. Команда ученых проводила измерения тонкодисперсных частиц, веществ, производимых двигателями автомобилей, каминами и дровяными печами, а также электростанциями, работающими на угле или природном газе.

Тонкие твердые частицы легко вдыхаются, могут всасываться в кровоток и считаются более опасными, чем крупные частицы. Мелкие частицы очень малы, имея размеры менее 2,5 микрометров — по сравнению с человеческими волосами диаметром 70 микрометров.

Действующий стандарт безопасности для мелких частиц, согласно Агентству по охране окружающей среды США, составляет 12 микрограммов на кубический метр. В период между 1999 и 2011 годами, изученными в исследовании, респонденты опроса проживали в районах, где мелкие частицы измерялись от 2,16 до 24,23 микрограмма на кубический метр, со средним уровнем 11,34.

Вопросы исследования оценивали у участников чувства грусти, нервозности, безнадежности и т. п., и были измерены шкалой, которая оценивает психологический дискомфорт.

Исследователи обнаружили, что риск психологического расстройства увеличивается вместе с количеством мелких частиц в воздухе.

Например, в районах с высоким уровнем загрязнения (21 микрограмм на кубический метр) показатели психологического расстройства были на 17% выше, чем в районах с низким уровнем загрязнения (5 микрограммов на кубический метр). Еще один вывод: рост загрязнения на каждые 5 микрограммов на кубический метр имел тот же эффект, что и 1,5-летняя потеря в образовании.

Исследование было надежным, так как исследователи контролировали и другие физические, поведенческие и социально-экономические факторы, которые могут влиять на психическое здоровье, такие как хронические состояния здоровья, безработица и чрезмерное употребление алкоголя.

Интересные результаты этого исследования

Когда данные разбили по расе и полу, черные мужчины и белые женщины показывают наиболее значительную корреляцию между загрязнением воздуха и психологическим расстройством: уровень проблем среди чернокожих мужчин, например, в районах с высоким уровнем загрязнения, на 34% больше, чем у белых мужчин и на 55% больше, чем у латиноамериканцев.

Заметной тенденцией среди белых женщин является значительное увеличение уровня проблем – 39% — по мере того, как уровни загрязнения повышаются с низкого до высокого.

«Именно поэтому загрязнение воздуха влияет на психическое здоровье, особенно среди конкретных групп населения, хотя и выходит за рамки исследования», — сказал профессор Хаджат. «Но это то, что делает дальнейшее исследование — важным».