Ткачев пощупал сыр с плесенью и пообещал его изобилие

Москва, 11:08, 09 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Через пять лет россияне не будут чувствовать недостатка в различных видах сыров. Такое обещание дал министр сельского хозяйства Александр Ткачев. При этом чиновник подчеркнул, что в нашей стране уже даже научили производить пармезан и сыры с плесенью.

«Я вас уверяю — [еще] три-пять лет. Я сам видел, щупал руками, сейчас идет строительство крупнейших в России трех сырных заводов, мощностью пятьдесят, шестьдесят, семьдесят тонн [продукции] в сутки», — отметил он.

В конце прошлого месяца стало известно о планах правительства Московской области касательно создания кластера компаний по производству сырной продукции. Он должен будет охватить территорию Дмитровского района Подмосковья.

Стоит напомнить, что три года назад российское правительство из-за международных санкций наложило вето на ввоз импортных сыров. В итоге с отечественных прилавков исчезла почти вся европейская, американская, украинская, канадская, австралийская молочная продукция. Также запрет коснулся фруктов, овощей, рыбы, мяса. Продовольственное эмбарго летом было продлено до конца следующего года.

Недавно эксперты сообщали, что цены на молочную продукции в России растут в три раз быстрее, чем на другую. Речь идет о повышении на 8-18%. Многим граждан страны уже приходится ограничивать себя в употреблении йогурта, кефира, творога.

«Да, есть такая статистика на ситуацию потребления молока. Повлиял кризис и доходы населения. Я уверен, что это временная такая ситуация, и экономика восстанавливается», — сказал Ткачев.