Курс биткоина впервые превысил $8000

Москва, 19:10, 18 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Исторического максимума достиг курс биткоина, который составил восемь тысяч долларов за единицу криптовалюты. Такому скачку поспособствовали ожидание притока на рынок институциональных инвесторов, а также тестирование системы продаж фьючерсов на Чикагской бирже.

За самую дорогую криптовалюту мира в ночь на 17-е ноября на бирже Bitfinex давали восемь тысяч долларов. Правда, уже утром биткоин подешевел на несколько сотен долларов. В любом случае капитализация данной криптовалюты составила сто тридцать миллиардов долларов по состоянию на 13:30 мск.

Чикагская биржа CME Group в конце прошлого месяца заявила о запланированном запуске фьючерсов на биткоин. Сегодня проходило тестирование этой системы. Именно по этой причине, как утверждают эксперты, биткоин и продемонстрировал такой рост. Также росту поспособствовали слухи о приходе крупных инвесторов в декабре.

Очень близким к отметке в восемь тысяч долларов биткоин был еще 7-го ноября. Тогда крипитовалюта торговалась на уровне 7 тысяч 737 долларов, однако резко упала до 5 тысяч 500.

«Преодоление восьмитысячной отметки было лишь вопросом времени. На рынке сейчас много позитивных новостей. Плюс не надо забывать и о трейдерах, которые раскачивают рынок», — объясняет редактор отраслевого портала Happy Coin Club Валерий Смаль.

Что касается прогнозов на ближайшее будущее, большинство экспертов сходятся во во мнении, что уже к концу года биткоин может стоить десять тысяч долларов. Сигналов к развороту в обратную сторону они не видят.

Неплохие показатели роста в последние дни демонстрирует и криптовалюта Ripple. 16-го ноября она подорожала на 28%.