Умер сооснователь группы AC/DC Малькольм Янг

Москва, 17:28, 19 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Скончался один из основателей культовой австралийской рок-группы AC/DC Малкольм Янг. Музыканту было шестьдесят четыре года. Печальная новость о смерти рокера появилась на официальной странице коллектива в Фейсбуке.

«Сегодня с глубокой печалью в сердце AC/DC вынуждена сообщить о кончине Малькольма Янга. Как гитарист, автор песен и идеолог он был перфекционистом и уникальным человеком», — говорится в опубликованном заявлении группы.

Причиной смерти Малкольма Янга стала деменция, с которой он безуспешно боролся последние несколько лет и был вынужден отказаться от творческой деятельности. Место гитариста AC/DC в этот период занимал его племянник Стиви.

«Будучи его братом, мне трудно выразить словами, что он значил для меня в моей жизни. У нас была уникальная связь. Он оставляет после себя огромное наследие, которое будет жить вечно. Хорошая работа, Малькольм», — говорится в заявлении брата Малькольма Ангуса.

Появился на свет Малькольм Янг в шотландском городе Глазго в 1953-м году. Спустя десять лет семья будущей звезды перебралась в Австралию. Группу AC/DC Малкольм вместе со своим братом Магнусом собрали в 1973-м. Первое турне коллектива по своей стране состоялось уже через год. С 1976-го у музыкантов начались мировые гастроли. И Малькольм, и Магнус с 2009-го года входят в список величайших гитаристов всех времен, составленный авторитетным изданием Classic Rock.

Всего месяце назад из жизни ушел старший из братьев Янгов — Джордж. Он также имел отношение к группе AC/DC, выполняя в коллективе функции продюсера и автора песен.