Искусственное освещение негативно влияет на земную жизнь

Москва, 22:51, 22 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследование ночных снимков Земли показало, что искусственный свет становится все ярче и расширяет свою площадь каждый год.

В период с 2012 по 2016 годы искусственно освещенная площадь планеты росла более чем на 2% ежегодно. Ученые говорят, что «потеря ночи» во многих странах несет негативные последствия для «флоры, фауны и благосостояния людей».

Результаты опубликованы в журнале Science Advances.

В исследовании использовались данные спутникового радиометра НАСА — устройства, предназначенного специально для измерения яркости ночного света. Это показало, что изменения яркости во времени сильно варьировались в зависимости от страны. Некоторые из самых ярких стран мира, такие как США и Испания, остались прежними. Большинство стран Южной Америки, Африки и Азии стали ярче.

Лишь в нескольких странах наблюдалось снижение яркости, например, Йемен и Сирия – обе находились в состоянии войны.

Ночные спутниковые снимки — светящихся береговых линий и сетей, подобных паутинам — выглядят довольно красиво, но искусственное освещение несет последствия для здоровья человека и окружающей среды.

Свет после заката Солнца

В 2016 году Американская медицинская ассоциация официально признала «пагубные последствия плохо спроектированного высокоинтенсивного светодиодного освещения», заявив, что она поощряет сообщества «минимизировать и контролировать богатое на синий цвет экзогенное освещение», используя самую низкую эмиссию синего света, позволяющую уменьшить блики. Мелатонин, вызывающий сон, особенно чувствителен к синему свету.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что искусственный свет представляет угрозу для опыления культур — уменьшая активность опыляющих ночных насекомых.

Освещение пролива Ла Манш

Освещение пролива Ла Манш

Исследования в Великобритании показали, что у деревьев в более ярко освещенных областях лопаются почки на неделю раньше, чем в районах без искусственного освещения. Исследование, опубликованное в начале этого года, показало, что городские светотехнические сооружения «резко изменили» поведение ночных мигрирующих птиц.

Ведущий исследователь Кристофер Киба из Немецкого исследовательского центра геофизики в Потсдаме сказал, что появление искусственного света было «одним из самых драматических физических изменений, которые люди внесли в нашу среду».