Почему на Иова Огуречника 19 мая роса обладала целебными свойствами

Москва, 18:10, 18 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ежегодно 19 мая принято отмечать народный праздник Иова Горошника или Огуречника. Практически все свое свободное время наши предки проводили в огороде, высаживая огурцы и горох.

По погодным приметам в этот день крестьяне определяли, каким будет урожай. С днем Иова Огуречника связано много интересных традиций и обрядов.

Какой праздник отмечают 19 мая 2023 года

В мире 19 мая принято отмечать День конной авиации, День рождения «Кубика Рубика» и День пищевой революции. В России празднуют День русской печи, День пионерии и День подразделений служебно-боевой подготовки МВД РФ.

По церковному календарю 18 мая отмечают день памяти праведника Иова Многострадального. В народе праздник прозвали Иовом Огуречником. Свои именины в этот день празднуют Иван, Денис и Василий.

Традиции и народные приметы на Иова Огуречника

В народе Иова прозвали горошником и росенником. Крестьяне верили, что все огурцы, которые высадятся в этот день, будут вкусными и хрустящими. Во время высадки рассады люди использовали витаминную смесь, которая состояла из измельченной крапивы, подорожника и земли. Такую смесь добавляли в каждую лунку.

Каждый человек знал, что для хорошего урожая сеять горох надо на закате солнца, чтобы этого не заметили воробьи.

Наши предки верили, что роса в этот праздничный день обладает целебными свойствами.

Девушки проводили с ее помощью ритуал на красоту и молодость. Необходимо было проснуться на рассвете и, сняв с себя ночную рубашку, смочить ее в росе. Этой рубашкой следовало вытереть лицо, приговаривая: «Роса моя рассветная, умой меня, красоту даруя». Также смоченную росой рубашку надевали на себя, веря, что тело будет красивым и здоровым.

Люди выходили на луга и старались босыми ногами пройтись по утренней росе. Дети кувыркались в траве, тем самым «вбирали» в себя здоровье.

Знахари также использовали росу для того, чтобы приготовить целебные снадобья для излечений разных недугов.

Народные приметы на Иова Огуречника были связаны с урожаем и посадкой культур:

  • Если день был ясным, а утром на траве виднелась роса, то урожай огурцов будет хорошим;
  • Если утром 19 мая был сильный туман, то день будет ясным и без осадков;
  • Если на клене есть сережки, то самое время сажать свеклу;
  • Когда начинала цвести калина, то самое время сажать тыкву, кукурузу и огурцы;
  • Если увидеть гнездо ос, то лето будет дождливым.

Что нельзя делать 19 мая

Чтобы не накликать на себя и свою семью беду, 19 мая запрещено ссориться и выяснять отношения с близкими. Нельзя на Иова Огуречника сбивать просто так росу с травы, поскольку она может подарить человеку здоровье.

Под запретом находится посадка огурцов в позднее время суток, так как урожай может быть плохим. Согласно народным поверьям, нельзя 19 мая отправляться в путешествия, вряд ли они будут удачными.