Как на Руси на День Нила 20 мая загадывали желание на воду

Москва, 13:00, 19 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народе 20 мая отмечают Купальницу. Этот праздник посвящен памяти святого Нила. Свое название торжество получило неспроста, ведь в этот день вода обладала целебными силами, поэтому наши предки были особенно внимательны к воде.

С празднованием Купальницы связано много традиций и обрядов. Не обошлось и без запретов, которых до сих пор многие придерживаются, чтобы не навлечь в дом проблем.

Какой праздник отмечают 20 мая 2023 года

В мире 20 мая принято отмечать Всемирный день пчел, День рождения джинсов, а также Всемирный день врача-травматолога. В Америке в этот день празднуют День цветка, а в Индонезии отмечают День врача.

По церковному календарю на 20 мая приходится день памяти преподобного Нила Сорского. В народе праздник прозвали Купальница. Также на этот день приходится Праздник Жировицкой иконы Божией Матери и Праздник Любечской иконы Божией Матери. Свои именины в этот день отмечают Нил, Давид, Иосиф, Степан и Михаил.

Традиции и народные приметы на День Нила

Традиционным действием на День Нила было купание. Наши предки считали, что вода имеет целебные свойства, поэтому они обливались с головы до ног. Согласно народным поверьям, водная процедура могла очистить тело и душу от негативных мыслей, недугов. Чудодейственная вода улучшала работу иммунитета и оберегала человека.

Считалось, что целебная сила есть у воды, взятой из озера, моря, реки или пруда. Родниковую воду люди приносили домой, в ней не только купались, но и стирали вещи. Наши предки очищали и дом от негатива, проводя влажную уборку.

В народных поверьях сказано, что вода является проводником и может запоминать слова, поэтому на нее было принято загадывать желания. Над стаканом воды нужно было проговорить свое желание, после чего выпивали его содержимое.

Наши предки особенно внимательными были к погодным изменениям 20 мая:

  • Если целый день на Купальницу шел дождь, то весь месяц сентябрь будет теплым;
  • Если день был солнечным и ясным, стоит ждать богатый урожай калины и малины;
  • Если на восходе солнца были разноцветные лучи, то погода в ближайшее время будет хорошей;
  • Если к этому дню возвращались ласточки и стрижи, то год будет хорошим и урожайным.

Что нельзя делать 20 мая

На День Святого Нила считалось плохой приметой не мыться, так можно было привлечь проблемы не только в семью, но и для своего здоровья. После заката солнца нельзя было выносить мусор из дома, так как ненароком можно было вынести и свое счастье. Под запретом были ругань, ссоры и разбирательства.

Все поездки желательно перенести на другой более благоприятный период. Нельзя 20 мая принимать важные решения и гадать на картах. Также под запрет попадает стрижка волос и ногтей.