Лондонский ресторан объединил еду и историю с помощью 3D технологии

Москва, 12:07, 25 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В 2015 году бельгийские художники Филипп Стерккс и Антон Бик создали 3D программное обеспечение, изображающее шеф-повара, колдующего над блюдами прямо на обеденном столе ресторана. Надин Бешир, владелица ресторанов в Дубае и Абу-Даби, взяла эту идею на вооружение, увидев в этом возможность комбинировать пищу, технологии и рассказывание историй. Результатом является Dinner Time Story, виртуальный ресторан, который теперь открыт для посетителей и в Лондоне.

В 90-минутном шоу посетители развлекаются в кулинарном турне «По следам Марко Поло», вдохновленном Шелковым путем, с шеф-поваром на столе в качестве проводника. Все «путешествие» проходит с использованием проекторов высокой четкости, скрытых в абажурах над столом. Действие происходит на страницах книги, размещенной перед каждым гостем, а затем на их посуде, сопровождаясь живыми официантами, аккуратно размещающими посуду и настольные украшения, чтобы соответствовать анимационной сцене.

«Задача — это обслуживание, потому что это должен быть танец», — говорит Бешир. «Темп закуски — это темп истории».

Представление отражает виртуальные творения шеф-повара, когда тот экспериментирует с новыми ингредиентами, с которыми сталкивается в своих путешествиях: после еды из Франции следуют традиционные арабские блюда, подаваемые со съедобным песком. Ягненок на горе Эверест сопровождается сухим льдом.

В то время как проекторы и другие мультисенсорные трюки становятся тенденцией в ресторанной индустрии, Бешир говорит, что секрет создания подобного шоу по-настоящему впечатляет и надо использовать эту технологию как инструмент рассказывания историй, а не трюк.

«Это похоже на игру, но с разными медиа, и еда — часть художественного выражения».