Российский космонавт верит в существование инопланетных бактерий на корпусе МКС

Москва, 16:40, 28 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По словам российского космонавта, находившегося на МКС, бактерии, обнаруженные на внешней стороне Международной космической станции, могут оказаться инопланетной жизнью.

Космические путешественники регулярно берут пробы и материалы из-за пределов станции, когда они выходят наружу. Затем эти образцы сбрасываются ученым на Земле, которые изучают их, чтобы понять работу МКС и, возможно, жизнь в космосе.

Антон Шкаплеров, российский космонавт, который находился на борту космической лаборатории, рассказал российскому государственному информационному агентству, что один из этих экспериментов обнаружил что-то интересное.

«Бактерии, которые не были там во время запуска модуля МКС, были найдены на тампонах», — сказал Шкаплеров ТАСС. «Поэтому они вылетели откуда-то в космос и поселились на внешнем корпусе».

Он ясно дал понять, что «кажется, нет никакой опасности», и что ученые много работают, чтобы выяснить, что они собой представляют.

Шкаплеров также сообщил, что аналогичные миссии нашли бактерии, способные выдержать температуры от -150 градусов по Цельсию до +150. Эти бактерии, похоже, пробились с Земли, но очевидно, что они могут выжить в суровых условиях космоса.

Не совсем ясно, где хранятся данные организмы, и о том, что именно ученые знают о них. Нахождение бактерий, которые происходили откуда-то, кроме Земли, было бы одним из самых больших прорывов в истории науки.

Ранее в этом году российские ученые объявили, что эксперименты «Тест» обнаружили целый ряд различных организмов, которые были подняты с Земли и выживали, цепляясь за корпус МКС. Они включали планктон и бактерии, которые находились в верхних слоях атмосферы.

«Эксперименты разных лет выявили фрагменты ДНК микобактерий — маркера гетеротрофного бактериального морского планктона в Баренцевом море, ДНК бактерий экстремофилов Genius Delftria, ДНК бактерий, тесно связанных с теми, которые были найдены в образцах почвы с острова Мадагаскар, вегетативные геномы, ДНК некоторых видов Archaea и ДНК грибковых видов Erythrobasidium и Cystobasidium», — говорится в заявлении, опубликованном в мае, в российском космическом агентстве Роскосмос.