НАСА сообщило, что комета 45P / Хонда-Мркоса-Пайдушаковой имеет уникальный состав

Москва, 18:54, 28 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По данным нового исследования НАСА, странная зеленая комета, которая удалилась за пределы Земли в начале этого года, отличается от любой другой кометы, наблюдаемой на сегодняшний день.

Комета, официально известная как 45P / Хонда-Мркоса-Пайдушаковой, принадлежит к семейству комет Юпитера, которые каждые пять-семь лет путешествуют во внутренней солнечной системе. Во время своего последнего пролета в феврале 2017, комета 45P промчалась в 13,5 миллионах километров от Земли.

Используя инфракрасный телескоп (IRTF) на Гавайях, исследователи ближе изучили ледяное тело. Наблюдение раскрыло основные сведения о природных льдах в кометах Юпитера, которые находятся относительно близко к Солнцу, но менее понятны, чем долгопериодные кометы, которые родом из далекого Оортского облака на окраине Солнечной системы.

Кометы семейства Юпитера

На комете 45P исследователи измерили уровни девяти газов, включая воду, окись углерода и метан, которые были выпущены из ледяного ядра в тонкую атмосферу кометы, называемую комой.

«Некоторые из этих газов поставляют строительные блоки для аминокислот, сахаров и других биологически значимых молекул», — говорится в заявлении НАСА. «Особый интерес представляли монооксид углерода и метан, которые так трудно обнаружить в кометах Юпитера, которые изучали несколько раз раньше».

Газы, выделяемые из кометы, происходят изо льда, камня и пыли. Согласно составу этих материалов исследователи узнают больше о том, как сформировалась и развивалась комета.

«Кометы сохраняют запись условий ранней солнечной системы, но астрономы полагают, что некоторые кометы могут сохранить эту историю более полно, чем другие», — сказал Майкл ДиСанти, астроном в Центре космических полетов Годдарда НАСА.

IRTF способен отличать химические отпечатки природных льдов в коме, используя свой спектрограф с высоким разрешением iSHELL, что также позволяет исследователям наблюдать многие кометы, которые в противном случае могут быть слишком тусклыми, говорят исследователи.

После того, как 45P сделала свой самый близкий подход к Солнцу, исследователи сравнили уровни природных льдов на залитой солнцем стороне кометы с ее затененной стороной, показывая небольшое количество замороженного монооксида углерода, но необычное количество метана.

Оказалось, что 45P богата метаном и является одной из редких комет, содержащих больше метана, чем монооксида углерода.

Возможным объяснением могло бы быть то, что метан попадает в ловушку внутри другого льда и, как результат, с трудом высвобождается из кометы. Однако исследователи также обнаружили превышающее средние значения количество «замороженных метанолов», указывающее на то, что монооксид углерода мог взаимодействовать с водородом с образованием метанола в какой-то момент в прошлом кометы.

«Ученые-кометы подобны археологам, изучающим старые образцы, чтобы понять прошлое», — сказал соавтор исследования Бончо Бонев, астроном Американского университета. «Мы хотим  …  отделить исторические реликвии от более позднего заражения».