Правительство признало неизбежность роста цен на бензин

Москва, 12:30, 02 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Эксперты считают, что розничные цены на бензин в следующем году заметно поднимутся. В правительстве полагают, что этот рост даже превысит инфляцию.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что подорожание бензина в РФ неизбежно. Главным образом оно связано с повышением налогов.

«У нас очень сильно упала инфляция, поэтому, может быть, действительно, внутри года цены на бензин вырастут чуть больше», — добавил вице-премьер.

Несколько дней назад Владимир Путин подписал законопроект, в соответствии с которым акцизы на бензин в ближайшие четыре года подлежат индексации. Каждые полгода он будет расти примерно на пятьдесят копеек.

В начале прошлого месяца на рынке бензина наблюдался резкий рост цен. Эксперты объяснили его целым рядом факторов, в частности увеличением налоговой нагрузки на предприятия, сокращением производства, а также банальной спекуляцией на бирже.

Как свидетельствуют данные Росстата, в период с 20-го по 26-е ноября потребительские цены на бензины выросли примерно на одиннадцать копеек и достигли отметки в тридцать четыре рубля и пятьдесят восемь копеек за литр. Дизтопливо подорожало на тридцать одну копейку и стоит тридцать девять рублей и сорок девять копеек за литр.