Россия преодолела «шпротовую зависимость» от Прибалтики

Москва, 17:52, 19 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Спустя два с половиной года запрета на полки отечественных магазинов вернутся прибалтийские шпроты. Россельхознадзор частично снимет эмбарго на поставку этого продукта. Ввозить шпроты в РФ смогут пока только два предприятия — SIA Karavela (Латвия) и DGM Shipping AS (Эстония).

Два с половиной года назад прибалтийские консервы запретили из-за опасных веществ, которые в них были обнаружены. В частности речь идет о бензопирене, которые способствует развитию раковых клеток в организме человека. В шпротах он появляется из-за жидкого дыма, который активно применяется на прибалтийских заводах.

Примечательно то, что европейские эксперты обнаружили в шпротах из Латвии и Эстонии канцероген еще в 2009-м году. Однако местные власти данный факт проигнорировали, а вот РФ оказалась строже. Россльхознадзор выдвинул требование к прибалтийским предприятиям. Чтобы вернуться на российский рынок, он должны были установить новое оборудование, которое контролировало бы режим сжигания щепы. Судя по всему, сделали это только две компании. Всего же в список попали семьдесят пять заводов.

Впрочем, оказалось, что Россия не так уж и зависима от латвийских и эстонских шпрот. Ликвидировать их дефицит помогли калининградские производители. Если в 2015-м году заводы этой области выпустили менее пятнадцати миллионов шпротных консервов, то в 2017-м эта цифра уже выросла до сорока четырех миллионов. Такой рост производства позволил создать более тысячи рабочих мест.

Также выпуском шпротных консервов занимают в Крыму и нескольких других регионах. Отечественные производители практически на 100% обеспечивают потребность населения России в данном продукте. Прибалтийским компаниям, которые возвращаются на отечественный рынок, придется хорошенько постараться, чтобы отвоевать свою нишу. По крайней мере, так считают многие эксперты.