Изменение климата уничтожит растения какао на Земле

Москва, 18:47, 02 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Насколько известно современной цивилизации, Земля — единственная планета с шоколадом во Вселенной. Конечно, для этого нужна атмосфера, идеальное расположение по отношению к Солнцу и наличие жидкой воды. Еще одно из лучших свойств Земли заключается в том, что ее почва способна вырастить растения какао, плоды которых можно превратить в шоколад. Но, по имеющимся данным, эти растения могут исчезнуть в течение нескольких десятилетий.

Изменение климата уничтожит растения какао на Земле

Растения какао находятся под угрозой исчезновения. Основная проблема заключается в том, что они способны расти только в очень ограниченной полосе суши, расположенной примерно на 20 градусов к северу и югу от экватора. При выращивании растений какао ключевое значение имеет место, в котором температура, дожди и влажность остаются неизменными в течение всего года. В результате почти половина мирового производства какао происходит в Кот-д’Ивуаре и Гане, двух западноафриканских странах.

Однако в ближайшие несколько десятилетий эти районы перестанут быть пригодными для выращивания растений какао. К 2050 году повышение температуры приведет к тому, что для выращивания какао придется поднять плантации на высоту более 300 метров над уровнем моря, заняв горы, большая часть которых зарезервирована для дикой природы, сообщает Национальная администрация по океану и атмосфере. В результате, растения могут потенциально подвергаться риску.

Итак, что делается для предотвращения катастрофического исчезновения какао-растений в ближайшие несколько десятилетий? В докладе говорится, что кондитерская компания Mars сотрудничала с учеными из Калифорнийского университета в Беркли, чтобы хранить саженцы какао в охлажденных теплицах, надеясь, что они могут вырасти во взрослые растения какао, которые не будут увядать или гнить на современных возвышенностях. Если эксперимент будет успешным, фермерам по выращиванию какао не нужно будет покидать свои фермы.

 

Роль CRISPR в спасении растений какао

Для этого ученые используют CRISPR — инструмент для редактирования генов. Они надеются манипулировать ДНК растений какао, чтобы заставить их выдерживать сухой, более теплый климат в последующие годы. Редактирование генов используется для изменения культур, делая их более дешевыми и надежными.

Стоит ли беспокоиться о том, что какао-растения исчезнут? Возможно, нет. На самом деле, паника по поводу исчезновения шоколада возникает не впервые. Еще в 2014 году в нескольких докладах говорилось, что шоколад может исчезнуть в 2020 году. Несмотря на это, было доказано, что засухи во всем мире приведут к самой длинной полосе шоколадного дефицита через 50 лет.