На Юкатане обнаружена самая большая в мире подводная пещерная система

Москва, 18:42, 20 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Самая большая в мире подводная пещерная система была обнаружена на полуострове Юкатан. На обнаружение этого невероятного природного объекта, заполненного значительными археологическими находками и доселе неизвестным биоразнообразием, подводным археологам понадобилось 14 лет работы в этих водах.

 

Самая большая в мире подводная пещерная система

Команда исследователей из проекта «Великий майя водный проект» (GAM) сделала удивительное открытие, касающееся сразу нескольких областей. После десяти месяцев напряженной работы исследователи обнаружили связь между двумя большими подводными пещерами на полуострове Юкатан.

Сами по себе Сак Актун и Дос Ойос — две из самых больших подводных пещерных систем в мире, причем Сак Актун является второй по величине, а Дос Ойос является четвертой. Теперь, когда исследователи нашли связь между ними, вся система превратилась в подводную пещерную систему длиной 346 километров, что делает ее самой большой в мире. Таким образом, вся система теперь будет называться Сак Актун, так как она является большей из двух, в соответствии с протоколом именования пещер.

 

Точка доступа к археологическим артефатам и биоразнообразию

Помимо открытия крупнейшей в мире подводной пещеры, команда ученых также отмечает огромное разнообразие живности, которое они обнаружили в системе. Более того, они также обнаружили, что это место является сокровищницей археологических эффектов майя, являясь самым важным подводным археологическим объектом в мире. Древняя культура майя почитает некоторые пещеры как священные места, где священники получают возможность общаться с богами.

 

«Мать всех сенотов»

Во время разведки команда также нашла другую систему к северу от Сак-Актун, называемую «матерью всех сенотов». Сеноты – естественные провалы, образованные обвалом сводов пещер. В настоящее время команда рассматривает ее как индивидуальную систему, но также существует возможность связи ее с Сак-Актун.

Исследователи полагают, что существует вероятность того, что эти системы связаны между собой, но в настоящее время их исследование включает изучение воды и биоразнообразия системы, а также сбор археологических данных. Естественно, что надлежащее сохранение пещеры также является частью их усилий.