Употребление в пищу блюд из сырой рыбы таит в себе опасности для здоровья

Москва, 20:47, 23 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Возникновение инцидента, связанного с употреблением суши, в настоящее время более чем когда-либо является причиной тревоги. Что на самом деле является опасностью блюд из сырой или недоваренной рыбы?

Недавняя новость о том, что мужчина из США обнаружил в себе полутораметрового ленточного червя, вызывает серьезную озабоченность по поводу возможных рисков употребления сырой рыбы. На этот раз суши из сырого лосося стали виновниками появления солитера, который находился внутри тела человека.

В прошлом многочисленные сообщения в прошлом также были связаны с ленточными червями и другими паразитарным инфекциям среди людей после употребления сырых рыбных деликатесов

Опасности употребления сырой рыбы

Эксперты неоднократно предупреждали о том, что употребление сырой рыбы увеличивает риск заражения вирусом герпеса или паразитарной инфекции у людей.

«Риск заражения японским паразитом солитера наиболее распространен при потреблении сырой или недоваренной рыбы, особенно в таких блюдах, как суши, сашими и севиче», — говорится в отчете о центрах по контролю и профилактике заболеваний за 2017 год.

Многие рыбные паразиты могут жить у людей. Хотя некоторые паразиты не вызывают острых симптомов у хозяина, они могут нанести серьезный вред в долгосрочной перспективе.

Конкретный ленточный червь, вид Diphyllobothrium nihonkaiense, может выживать в рыбе и заражать людей, медведей и волков.

Анизакидные нематоды, тип круглого червя, вызывают паразитарную инфекцию у людей, называемую анизакиазом, где личинки червя проникают в желудок. Такая инфекция может потребовать хирургического вмешательства или эндоскопии для удаления паразита из организма человека.

Печеночные плоские черви вызывают описторхоз, болезнь, которая поражает и заражает печень, желчные протоки и желчный пузырь.

Аналогичным образом, употребление сырых морепродуктов, загрязненных золотистым  стафилококком, листерией и сальмонеллой, также вызывает определенные пищевые заболевания.

В прошлом инфекция ленточного червя была широко зарегистрирована в Японии. Потребление сырой рыбы в этой стране считается частью рациона. В 2008 году инфекция ленточного червя впервые была зарегистрирована в Северной Америке.

В прошлом году исследователи заявили, что японский ленточный червь может присутствовать в аляскинском диком лососе, увеличивая риск заражения паразитами у людей, которые едят сырую рыбу.

 

Лучше всего есть тщательно приготовленную рыбу

Людям с заболеваниями, такими как заболевания печени, рак и проблемы с иммунной системой, настоятельно рекомендуется не употреблять сырую или недоваренную рыбу.

Беременные женщины, дети и пожилые люди также подвергаются высокому риску заражения рыбными паразитами и пищевыми болезнями. Инфекция листерии, хотя и редко, может привести к гибели плода у беременных женщин.

Существуют также виды рыб, которые содержат большое количество загрязняющих веществ и токсичных тяжелых металлов. Содержание ртути высоко у королевской скумбрии, меч-рыбы и тунца.

Популярность сырых рыбных блюд растет во многих кухнях. Некоторые из наиболее распространенных — суши, сашими, севиче, карпаччо, кои пла и гравлакс.

Хотя эти блюда могут казаться вкусными, эксперты советуют людям правильно готовить рыбу для еды.