Нанотехнологии позволяют изготавливать недорогие тонкопленочные кремниевые солнечные элементы

Москва, 23:09, 23 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи из Стенфордского университета недавно продемонстрировали, как нанотехнологии могут быть использованы для создания тонкопленочных солнечных элементов из кристаллического кремния.

Они могут захватывать солнечную энергию более эффективно и дешевле обходятся в производстве.

 

Кристаллические кремниевые тонкопленочные солнечные элементы

Исследователи отметили, что новая технология может снизить стоимость производства солнечной энергии в глобальном масштабе.

Исследовательская группа показала с помощью электрических симуляций и оптического моделирования, что солнечный элемент с тонкопленочным кристаллическим кремнием, имеющий двумерную наноструктуру, может производить в три раза больше фототока в сравнении с неструктурированной ячейкой, которая имеет подобную толщину.

Такой процесс может иметь место, поскольку наноструктурированная поверхность может более эффективно улавливать свет, который поступает, и заставляет его оставаться в течение длительного времени внутри кремниевого материала. Существует большая вероятность поглощения света, если он проводит больше времени в солнечной ячейке.

«Поглощение света в солнечных элементах кристаллического кремния может быть значительно усилено путем наноструктурирования, и это уменьшает толщину кремния», — сказал инженер Басу Маллик. «Это важно, потому что открывает путь для новых солнечных устройств, таких как гибкие или прозрачные ячейки».

Результаты показали простой процесс повышения эффективности кремниевых солнечных элементов. Исследователи опубликовали свое исследование в журнале Optics Express.