Россияне не смогут легально покупать криптовалюту без посредников

Москва, 19:05, 26 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Опубликован проект закона, разработанного Министерством финансов, о регулировании криптовалют в РФ. Данное ведомство предлагает разрешить россиянам покупать и продавать активы данного вида, но исключительно на торговых площадках с участием бирж и брокеров. Кроме того майнинг в нашей стране может стать одним из видов предпринимательской деятельности.

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков пока не смог ответить на вопрос о том, как законопроект будет вноситься в Госдуму — через правительство и через депутатов. Дискуссия касательно этого момента среди чиновников все еще продолжается.

Перспективы «белой» торговли криптовалютами позитивно оценили участники традиционного финансового рынка. Однако они считают, что комиссия за подобные услуги должна быть невысокой, иначе они не будут пользоваться популярностью. Возможность заниматься торгами криптовалютой с оптимизмом встретили и биржи.

«Мы готовы организовать торги финансовыми продуктами, на которые существует спрос со стороны участников торгов и их клиентов и которые обеспечивают достаточную юридическую защиту», — сообщили в пресс-службе Московской биржи.

Криптовалюты тем временем набирают популярность среди россиян. Официальных данных о том, сколько на них потратили средств наши соотечественники, пока нет, но некоторые эксперты говорят о цифре в пятнадцать миллиардов рублей. Среди активных пользователей данного рынка россиян примерно 5%.